ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА (ПЕДКОЛЛЕДЖ ИЗБЕРБАШ)

21.07.2021

Хуршилов Магомед Абдуллае­вич — прозаик и драматург, пи­савший на русском, аварском и кумыкском языках.

Родился в 1905 году в селе Согратль Гунибского района. Учил­ся в реальном училище в Темир-Хан-Шуре (ныне Буйнакск). Окончил Высшие курсы сельхоз-кооперации. Член Союза писателей СССР с 1937 года.

Первые публикации М.Хуршилова появились в 30-х годах XX в. на страницах газеты «Дагестанская правда», позже они вошли в первую прозаическую книгу, изданную Даггизом в 1939 году.

В годы Великой Отечествен­ной войны М.Хуршилов вместе с группой дагестанских писателей выступает в воинских частях, по радио, на страницах армейских газет «Вперед за Родину», «Бое­вая подготовка», «Родина зовет». В 1942 году он создает повесть «Андаляльцы», в которой расска­зывалось о нашествии Надир- Шаха. Позже она была инсцени­рована и поставлена Кумыкским драматическим театром. В 1944 году на сцене этого же театра была поставлена написанная им пьеса «Заложник» (первона­чально названная «Шамиль»). Им написаны пьесы «Надир-Шах», «В суровые дни», поставленные на сцене Аварского драмати­ческого театра. А спектакль по пьесе «Сулак-свидетель» (в соав­торстве с М.Чистяковым) по мо­тивам его одноименного романа с успехом шел на сцене Лезгин­ского драматического театра им. С.Стальского.Хочу такой сайт

Главным художественным произведением М.Хуршилова является роман «Сулак-свиде­тель», который вышел в Даггизе в 1943 году, второе перерабо­танное и дополненное издание было осуществлено в 1950 году. Именем М.Хуршилова назва­на улица в Махачкале.

Дата создания: 22.07.2021

Дата обновления: 22.07.2021