ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ПРЕПОДАВАТЕЛИ КОЛЛЕДЖА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ПРЕПОДАВАТЕЛИ КОЛЛЕДЖА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

Алибегов Абдулкадыр Ниязович  окончил Дагестанское художественное училище им.М.А.Джемала. Его учителями были: Муэтдин Араби Джемал, Исмаил Ибрагимов, Юсуп Моллаев, Аскар Сарыджа Хас-Болат Нухбекович, Гегемян Валерий Арутюнович, Георгий Тушишвили, Афонина Ирина Константиновна, Марковская Александра Ивановна и многие другие художники, оставившие след в изобразительном искусстве республики.

В 1971 году после учебы в художественном училище, Абдулкадыр Ниязович подал заявление на вновь открываемый художественно-графический факультет Дагпединститута. Окончив институт, работал преподавателем в педучилище г.Избербаша, где было открыто художественно-графическое отделение при содействии известного в республике энтузиаста, прекрасного учителя и художника Магомеда Дугричилова.

Абдулкадыр Ниязович в течение 25 лет вел на художественно-графическом отделении самые трудные предметы – черчение, начертательную геометрию, перспективу и методику, и слыл «профессором» этих довольно трудных наук. Готовил своих учеников к республиканским конкурсам по черчению и радовался их успехам.

Абдулкадыр Ниязович отличался неподдельным благородством, чистосердечием, человеколюбием и открытой душой.Хочу такой сайт

Дата создания: 19.10.2021

Дата обновления: 22.11.2022