16.12.2021

14 декабря в рамках программыпрактик прошла конференция по педагогической практике: П.М04.01 «Методическая работа учителя начальных классов»

Главная цель педагогической практики в колледже заключается в формировании преподавателями колледжа способных осуществлять на современном уровне учебную и воспитательную работу по подготовке специалистов.

Сеидова С-Г.А рассказала ,что работа ведется по трем основным направлениям:

1. Знакомство с системой методической работы в работе учителя начальных классов

2. Создание в кабинете предметно-развивающей среды

3. Систематизация и оценивание педагогического опыта и образовательных технологий в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.

Далее Сеидова С-Г.А объяснила, что в ходе практики методисты должны познакомить

• Знакомиться с целями и задачами практики

• Участвовать в создании предметно-развивающей среды в кабинете.

• Составление макета паспорта кабинета

• Сравнительный анализ кабинетов начальной школы с целью изучения различных вариантов создания предметно-развивающей среды.

• Изучать и анализировать проблемы начального общего образования.

• Презентация учебника по одному из предметов начальной школы.

• Подготовка презентации по педагогической проблеме (отчет, доклад, реферат и др.)Хочу такой сайт

• Анализ портфолио учителей начальных классов.

• Педагогическая деятельность и рефлексия

На их основе

• Уметь анализировать рабочую программу по предмету, учебно-методический план на основе образовательного стандарта начального общего образования, примерные программы с учетом особенностей класса, календарно-тематические планы.

• Научиться оформлять документацию по практике в соответствии с определенными требованиями.

• Подготовка собственного портфолио одного или двух видов (тематического, рефлексивного, портфолио достижений, и др.)

• Разработка урока-проекта. Подготовка к защите проекта и оформление результатов защиты.

• Подготовка презентации «Предметно-развивающая среда в школах города»

1. Оформление педагогических разработок в виде отчетов, рефератов, выступлений

2. Педагогическая рефлексия