ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА (ПЕДКОЛЛЕДЖ ИЗБЕРБАШ) АХМЕД СУЛЕЙМАНОВИЧ БУЧАЕВ

ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА (ПЕДКОЛЛЕДЖ ИЗБЕРБАШ)
АХМЕД СУЛЕЙМАНОВИЧ БУЧАЕВ
Д.С. Лихачев, известный философ - ученый, писал: «Надо любить свое прошлое и гордиться им. И мы, коллектив «Профессионально-педагогического колледжа имени М.Меджидова», чтим и гордимся тем, что в стенах нашего учебного заведения обучались в свое время замечательные люди, оставившие яркий след в его истории, таковым является Ахмед Сулейманович Бучаев, выпускник педагогического училища, чье имя с честью вписано в героическую летопись нашего колледжа.

Бучаев Ахмед Сулейманович родился в 1910 году в селении Нижнее Казанище Темирхан - Шуринского района Дагестанского округа. В 1926 году он окончил Нижне - Казанищенскую начальную школу, а в 1929 году -Буйнакское педагогическое училище.

В 1938 году с отличием окончил физико-математический факультет ДГПИ. По завершении учебы работал учителем в школе, завучем, директором школы. Сохранились конспекты его студенческих лекций. Многие преподаватели вузов говорили, что такой аккуратности, порядка в записях студента они никогда не видели. Известен такой факт из жизни Бучаева - педагога: в Москве Минпросом СССР было издано пособие по математике. Ахмед Сулейманович нашел в нем ошибки и выслал в столицу свой вариант решения задачи. После этого в республику приехал представитель Минпросвета СССР и объявил ему благодарность.

Начало ВОВ Ахмед Бучаев встретил в должности директора школы с.Нижнее Казанище. У него была бронь – освобождения от призыва в армию. Но он настоял на своем и добровольно ушел на фронт. Воевал на Северо -Кавказском фронте, в Крыму, был капитаном и политруком полка.

В1942 году в боях на Керченском проливе был контужен и его отправили домой в отпуск на 10 дней. В эти дни Бучаева вызвал к себе первый секретарь обкома ВКП(б) Даниялов и сообщил, что Ахмед Сулейманович назначается заведующим Буйнакским народным отделом образования и выдал бронь от военной службы. Бучаев А.С. отказался работать в тылу, в то время когда его Родина в опасности и вернулся на фронт. Боевые товарищи вспоминали его как настоящего бойца, сильного духом человека, безоговорочно верившего в победу над врагом. Он поднимал патриотический дух однополчан и находил слова утешения над могилами друзей. Ахмед Бучаев геройски погиб в боях за Сталинград. Похоронен на Мамаевом Кургане вместе с тысячами солдат. У Ахмеда Сулеймановича на родине осталось четверо детей - Камиль, Гамид, Забит, Якут. После смерти мужа его жена Зайнаб вырастила, воспитала, выучила детей. Она выполнила наказ мужа - сделала все, чтобы дети учились и стали достойными людьми.

Семья Бучаевых в родном селе пользовалась огромным уважением. Дети А.С. Бучаева не только не уронили чести своих родителей, но и прославили его. Все члены семьи высоко несут свою фамилию и пользуются авторитетом. Среди них особо хочется отметить внука нашего выпускника, Яхъю Гамидовича Бучаева, нынешнего Временно исполняющий обязанности министра образования Республики Дагестан, чей жизненный путь, профессиональная деятельность и образ жизни говорят о том, что он впитал лучшие черты и качества предшественников своего рода. Его по праву можно назвать достойным продолжателем традиций просветительства в родном Дагестане.Хочу такой сайт

Прошло много лет, но мы с гордостью вспоминаем выпускника нашего колледжа Ахмеда Сулеймановича Бучаева, который является примером для современной молодежи. Память о нем мы сохраним и будем передавать будущим поколениям.

Дата создания: 22.12.2021

Дата обновления: 10.01.2022