«ЛУЧШИЙ САЙТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - 2021»

27.12.2021

С 15 октября по 15 декабря проходил Всероссийский открытый конкурс- практикум с международным участием «ЛУЧШИЙ САЙТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - 2021».

Организатором конкурса выступил Западно-Сибирский центр профессионального обучения. Главный лозунг конкурса: сделаем сайт полезным для образования!

Сайт образовательной организации представляет собой информационный ресурс, основополагающей целью создания которого является позиционирование организации в сети Интернет, оперативное и объективное информирование общественности о его деятельности, включение его в единое образовательное информационное пространство.

Качество информационного ресурса определяется его способностью удовлетворить потребности пользователей сайта и обуславливается качеством графического исполнения, удобством работы и простотой навигации по сайту, качеством представления информационных материалов. Поэтому установлены обязательные требования к сайтам образовательных организаций. Определен состав и структура информации, подлежащей обязательному размещению.

Целью конкурса являлось:

- выявление качественных образовательных сайтов с педагогическим контентом транслирующих свою информацию для учащихся, родителей и педагогического сообщества;

- повышение и популяризация качественных образовательных сайтов;

- повышение работников образования к активному использованию информационно-коммуникационных технологий для решения образовательных задач;

- повышение интереса работников культурно-просветительских организаций к активному использованию информационно-коммуникационных технологий для решения образовательных задач.

Главная задача конкурса - научить руководителей учреждений и администраторов вести сайт образовательной организации в строгом соответствии с требованиями законодательства. Но при этом сделать его привлекательным и ориентированным, в первую очередь, на учащихся и их родителей.

Конкурсная комиссия оценивала конкурсные работы в баллах. Итоги конкурса проводились конкурсной комиссией по результатам экспертных оценок членов комиссии и оформлялись протоколом.Хочу такой сайт

Интернет сайт образовательной организации оценивался по следующим критериям:

- содержание – информационное и тематическое наполнение Интернет-сайта, полнота и качество представленной информации;

- актуальность и полезность информационного наполнения для целевой аудитории пользователей;

- навигация – «прозрачность» структуры сайта, доступность восприятия и удобство навигации, оптимальность структуры сайта;

- дизайн – стиль представления материалов, графического решения, оригинальность, уникальность оформления, функциональные графические решения, стилевое единство, гармония стиля сайта и размещенной на нем информации;

- грамотность представленных материалов на сайте;

- мобильность и адаптированность сайта на разных информационных носителях;

- обратная связь с посетителями сайта и удобство навигации.

По результатам конкурса ГБПОУ РД «ППК имени М. М. Меджидова» был награжден Дипломом II степени. Администратором сайта колледжа является Бондаренко Наталья, молодой, перспективный преподаватель информатики. Несомненно, ее творческий подход к  работе помог достичь такого высокого результата. Поздравляем всех причастных к работе сайта, желаем покорения новых вершин!

Дата создания: 27.12.2021

Дата обновления: 27.12.2021