Семинар по актуальному вопросу «Как найти работу?»

08.04.2022

В лекционном зале колледжа 7.04.2022г состоялся семинар по актуальному вопросу «Как найти работу?», для студентов выпускных курсов специальностей: «Преподавание в начальных классах»; «Музыкальное образование»;  «Дизайн» (по отраслям);  «ИЗО искусство и черчение».

Работу семинара вела зам.директора по УПР Сеидова С.Г.А.. В своем выступлении она дала подробную информацию о состоянии и тенденциях рынка труда, о подготовке списков-распределений по прогнозу трудоустройство, о  трудоустройстве и   дальнейшем выборе пути, о  необходимости определиться  по следующим пунктам.

1.    Трудоустроены официально по специальности.

2.    Трудоустроены не по специальности, или неформальная(нелегальная  занятость)

3.    Находятся по уходу за ребенком (до  3-х лет)

4.    Проходят службу в  Армии по призыву или пойдут на службу в Армию по призыву в течение трёх месяцев.

5.    Продолжили обучение ( в ВУЗЕ, ССУЗЕ и т.д.)

6.    Зарегистрированы в  Центрах занятости населения по месту проживания в качестве безработных или в ожидании работы.

7.    Не могут трудоустраиваться в связи с уходом  за больными родственниками, в связи с иным и семейными обстоятельствами.

8.    Есть ли выпускники - самозанятые (перешедшие на специальный налоговый режим- налог на профессиональный доход)?

9.    Есть ли выпускники – индивидуальные предприниматели?Хочу такой сайт

10.                  Иные причины нахождения под риском нетрудоустройства?

На встречу с выпускными курсами была приглашена инспектор по профконсультации с Центра занятости населения г.Избербаш ( ЦЗН) Омарова А Б. Она подробно рассказала об услугах, которые может представить ЦЗН.

-Услуга профобучения, получение дополнительного образования. В городе функционирует комбинат «Специалист», Учебный центр, которые в течении  1-2 месяцев дают  доп.образование, обучение которое, оплачивает ЦЗН.

-Услуга о направлении на стажировку.

Поиск работы один из важны жизненных вопросов. Анжела Батыразовна продемонстрировала студентам практический курс как зайти на Единый  цифровую платформу(ЕЦП), зайти на портал «Работа в России». На данный сайт заходят и работодатели и соискатели. Там же пошагово имеется объяснение по заполнению резюме. Студенты  получили практические советы и ответы на  свои вопросы.

Встреча оказалась очень  полезной и нужной. Семинар по содействию трудоустройства выпускников прошло плодотворно.

Дата создания: 08.04.2022

Дата обновления: 08.04.2022