Экскурсия в Дагестанский музей изобразительных искусств

18.04.2022

Студенты 3 «Г» курса специальности «ИЗО и черчение» ППК им.М.М.Меджидова, в рамках музейной практики, посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им.П.С.Гамзатовой г.Махачкала.

Музей был создан в 1958 году приказом Министерства культуры РСФСР на базе Картинной галереи Дагестанского республиканского краеведческого музея. В 10 залах постоянной экспозиции музея представлены произведения дагестанских и иностранных мастеров — живопись, графика, скульптура, керамика, резьба по дереву, медь, ковры, мебель, стекло, фарфор, фаянс— со II тыс. до н. э. до настоящего времени.

Во время посещения выставки «пленерная живопись» учащиеся встретились с  Народным художником РД Магомедовым Амирханом Нурмагомедовичем – директором выставочного зала Дагестанского отделения Союза художников России, а также с заслуженным художником РД, членом Союза художников РФ Арслангереем Хангереевичем Акавовым, который помимо основной деятельности – работы со студентами, является художником-постановщиком Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П.Салаватова. Учащимся познакомились с картинами художника, которые представлены в музейном зале: «Карата», «Въезд в Чох», «У родника», «Весна», «Хозяин гор», «Мой Дагестан», «Дербент», «Жизнь и быт народов Дагестана», «Улицы в Ботлихе».

Незабываемые впечатления остались у учащихся после встречи с кандидатом педагогических наук, профессором, Заслуженным деятелем искусств РД; членом Ученого совета ХГФ ДГПУ Омаровым Магомедом Манилмагомедовичем, который в своей содержательной беседе рассказал о художественных промыслах Дагестана, уделяя особое внимание керамике и резьбе по камню.Хочу такой сайт

Дата создания: 18.04.2022

Дата обновления: 18.04.2022