Участники проекта «Песни, победившие войну» стали призерами Всероссийского конкурса «Без срока давности»

12.05.2022

Уже 77 лет прошло с того времени, как отгремели залпы в честь Победы нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Фразы, положенные на музыку, обладают магическим свойством – они существуют вне времени, а нередко способны повернуть его вспять.

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. У каждого времени свои песни, у каждой песни своя история…Именно истории создания известных песен, интересные факты и события привлекли внимание студентов специальности «Музыкальное образование» и мотивировали их участие в проекте «Без срока давности».

Участниками проекта выступила активная группа студентов: Магомедова Анисат, Магомедова Насиба и Джанаева Гидаят. Известные и любимые песни «Огонек», «В землянке» и «Темная ночь» привлекли внимание исследователей.  Так и определилась тема подпрограммы проекта «Песни, победившие войну». Напевные, лиричные, мелодичные - они сопровождали бойцов в минуты затишья и привалов.

Целью проекта стало

- исследование военной песни как культурологического феномена и выявление ее роли и значения в духовной жизни общества в годы Великой Отечественной войны, воспитание патриотических чувств.

- установление истины, развитие умения работать с информацией, формирование исследовательского стиля мышления;

- развитие главных познавательных особенностей развивающейся личности;

В ходе реализации данного проекта предполагалось что

- обучающиеся узнают какие песни вели нашу страну к Победе,

- познакомятся с историей создания песен Великой Отечественной войны;

-  научатся слушать и узнавать название военных песен;

- сформируется интерес к песням военного времени;Хочу такой сайт

В качестве одной из задач исследования стоял вопрос, связанный с выявлением особенностей воздействия военной песни, которые были определены и заключались в следующем:

– объединяющая сила;

– создание ощущения эмоционального подъема;

– передача атмосферы времени;

– передача самых сокровенных мыслей и чувств, веры в победу.

Итогом командной работы и защитой проекта стали   презентация и представление видеоролика. В Региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» ролик студентов музыкального отделения под руководством преподавателя Джанаевой З.А. был отмечен дипломом 3 степени.

Песни, созданные в годы войны, обладают ныне силой документа – прямого свидетельства непосредственного участника тех грозных событий. Время неумолимо, оно «разрушает города и цивилизации», более того, оно властно над памятью людей. А вот песни остаются…  Без песен, созданных в годы войны, мы не представляем себе тех памятных, огненных лет.

Дата создания: 12.05.2022

Дата обновления: 12.05.2022