Классный час: «Славная история педагогического колледжа».

27.05.2022

В рамках плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия колледжа, 27 мая на 2 «А» курсе прошел классный час: «Славная история педагогического колледжа».

Учащиеся ознакомились с основными историческими этапами становления образовательного учреждения:

1.     Темир-Хан-Шуринское Раельное двухклассное училище

2.    Первый Дагестанский педагогических техникум.

3.    Избербашское педагогическое училище (колледж)

Вспомнили выпускников, многие из которых впоследствии стали известными личностями, видными государственными и общественными деятелями и прославили Дагестан. Познакомились с биографией директоров учебного заведения: А.Исаевым, М.Дугирчиловым и биографией Магомеда Меджидова - видного государственного и общественного деятеля, чье имя носит наш педагогический колледж.

В завершение мероприятия студенты ответили на вопросы викторины «Люби и знай свой колледж», об истории и выпускниках колледжа.

Профессионально-педагогический колледж – одно из старейших учебных учреждений республики, основанное в 1859 году под названием Темир-Хан-Шуринское Реальное двухклассное училище, которое было преобразовано из прогимназии в городе Темир-Хан-Шуре. Темир-Хан-Шуринское  реальное училище было первым и до 1897 года единственным средним учебным заведением в Дагестане. Темир-Хан-Шуринское  реальное училище было первым и до 1897 года единственным средним учебным заведением в Дагестане. Училище открыло дорогу в жизнь своим выпускникам, многие из которых впоследствии стали известными личностями и прославили Дагестан. Среди них Махач Дахадаев, Уллубий Буйнакский, Алибек Тахо-Годи, Магомед Хуршилов,  Шигабудин Микаилов, Муэддин Чаринов и др.Хочу такой сайт

Отчет современной истории колледж ведет с 22 октября 1921 года, когда в помещении бывшей женской гимназии в г.Темир-хан-Шура состоялось торжественное открытие Первого Дагестанского государственного техникума. Многие бывшие воспитанники первого Дагестанкого (Буйнакского) педагогического техникума стали видными государственными и общественными деятелями, деятелями культуры. Среди них - прославленный подводник, Герой Советского Союза Магомед Гаджиев, красноармеец Герой Советского Союза Сумен Курбанов, известный всей стране поэт Расул Гамзатов, писатель Эфенди Капиев, ученый – лингвист Гаджи Муркелинский, крупный этнограф, профессор Сакинат Гаджиева, известные государственные и общественные деятели Абдурахман Даниялов, Магомед Меджидов, Зайнутдин Курбанов, Хаджимурад Гаджиев, Хадижат Кабидова и др.

В 1975 году в связи с землетрясением  в г.Буйнакске, 1-й Дагестанский педагогический техникум был переведен в г.Избербаш.

За 100 лет своего существования осуществлено 95 выпусков, подготовлено более 14 тысяч высококвалифицированных специалистов для районов и городов Дагестана. Выпускники педколледжа успешно работают во всех уголках России, в странах СНГ и за рубежом

Дата создания: 27.05.2022

Дата обновления: 27.05.2022