«История профессий в моей семье. Суперпрофессиональная семья»

22.09.2022

В рамках празднования Дня среднего профессионального  образования, студентка 3 «Е» курса Чупанова Нарижат, поделилась историей своей педагогической династии: «История профессий в моей семье. Суперпрофессиональная семья»

Суметь понять и дать совет,

Для каждого найти добро,

Чтоб в сердце прижилось оно.

Не важно, сколько пройдено дорог,

Нашёл свою! Ты - педагог!

Одной из старейших профессий на свете является профессия учителя. В жизни каждого человека есть время, которое оставляет в судьбе, во взглядах, в душе большой след. И это школьные годы.

Несомненно, учитель - это тот человек, который без остатка отдаёт себя детям: радуется их успехам и огорчается неудачам и в любую минуту готов прийти на помощь.

Как никто другой я знаю это, потому что родилась и росла в династии педагогов.

Первым педагогом в нашей учительской династии , а так же ее основателем был мой прадедушка Шахвалиев Гусен Багомаевич. Его педагогическая деятельность началась в селении Бургимакхи Акушинского  района. Работая там директором школы, в скором времени стал работать и в селе Чинимахи, потом  стал секретарем   райкома Акушинского  района.

Главная заслуга Гусена Багомаевича в том, что он в 1936 году основал школу в с. Зильмук. В школе были только 2 класса. На вопрос: « В селе мало детей. Они могут в соседние сёла ходить учиться»,- он отвечал, что все дети должны получить образование, и для этого в каждом селе должна быть школа. Детям младшего школьного возраста трудно было ходить учиться в другое село.

В эти годы не было школ и приходилось для этого нанимать частные дома. Моего прадеда по праву можно назвать  одним из первых борцов по ликвидации безграмотности в родном Дагестане.

Вторым педагогом нашей педагогической династии является моя бабушка - Шахвалиева Урузмак Гусеновна.

После окончания Усишинской средней школы, в 1969 году поступила в Сергокалинское педагогическое училище. И уже в 1973 году закончила с отличием в числе первого выпуска Избербашского педагогического училища. После учебы Урузмак Гусеновна вернулась в родное село, продолжить дело отца. И до сегодняшнего дня трудится в школе. Внесла немалый вклад в развитие образования  и в качестве директора школы. В 1994 году Урузмак Гусеновна открыла ещё 8 классов, и с тех пор школа из малокомплектной стала общеобразовательной. Её труд отмечен званием Заслуженный учитель Республики Дагестан. Имеет несколько благодарственных писем, грамот Министерства образования РФ, РД, управления образования Акушинского района.Хочу такой сайт

Любовь к профессии учителя моя бабушка привила и к своим детям. Её все три дочери тоже стали педагогами. Они окончили разные отделения Избербашского педагогического колледжа.

Это и есть третье поколение нашей педагогической династии. Моя мама, Зубарият Аскандаровна преподаёт уроки музыки. Барият Аскандаровна, работает учителем ИЗО, прививает  детям любовь к прекрасному. Младшая, Насихат Аскандаровна работает учителем начальных классов. Дочка Барият, Магомедсаидова Исбаният в 2022г. закончила колледж и работает учителем начальных классов в с.Зильмук-махи.

Сегодня я, вместе со своим братом – Зурабом,  обучаемся в «Профессионально-педагогическом колледже имени Магомеда Меджидова» по специальности «Учитель начальных классов».

Продолжится ли наша педагогическая династия? Что я делаю для этого?

Для этого я стараюсь с наибольшей пользой провести свои студенческие годы в стенах Педколледжа, чтобы вооружившись знаниями, начать уже в новом учебном году свои первые шаги в самую благородную профессию - профессию учителя.

Учитель – не профессия, а звание,

Отсутствуют в котором рубежи.

Учитель – не работа, а призвание,

Учитель – это сущность всей души.

Дата создания: 22.09.2022

Дата обновления: 22.09.2022