ВЕТЕРАНЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА. (ПЕДКОЛЛЕДЖ ИЗБЕРБАШ) КАЗБЕКОВ ШАГИТБЕК ХАЛИМБЕКОВИЧ

30.11.2022

Казбеков  Шагитбек Халимбекович - Отличник Народного просвещения России, Заслуженный учитель Дагестана, член Союза журналистов России, лауреат конкурса «Золотой Орел».

Ш.Казбеков более 40 лет посвятил педагогической работе в Избербашском педагогическом колледже, где и поныне является одним из ведущих специалистов высшей категории, членом методической комиссии ССУЗ России.

Славный сын ногайского народа Шагитбек Казбеков родился 7 ноября 1945 года в с.Бабаюрт Бабаюртовского района Дагестана. В 1962 году поступил в Дагестанское художественное училище имени М.А.Джемала, после окончания которого проработав два года учителем в родной школе в Бабаюрте, решает продолжить учебу и поступает в Дагестанский педагогический институт.

В 1976 году, окончив с отличием художественно-графический факультет Дагестанского педагогического института, Ш.Казбеков получает направление в педучилище г.Избербаша, где в то время только было открыто художественно-графическое отделение. С 1996 года Казбеков руководит художественно-графическим отделением училища. Его выпускники работают во многих населенных пунк­тах Дагестана.

Шагитбек­­­  Халимбекович­­­­­­­­ написал десятки картин и является участником многих выставок. Его полотна посвящены истории, природе, аулам Дагестана. Новаторские разработки Казбекова, его новые программы и методики ведения предметов изобразительного цикла – композиции, рисунки, живописи – приняты и утверждены всероссийской методической комиссией. Он неоднократно выступал на конференциях, симпозиумах, участвовал со своими студентами на выставках во многих городах России: Москве, Казани, Ростове на Дону и других городах. И по праву носит высокое звание Заслуженного учителя Дагестана.

Его картины выражают стремление мастера осмыслить и передать социальные черты окружающей нас жизни, природы. В его творчестве выражена безмерная любовь к родному краю. Это подтверждают его работы «Говорливая речка», «Полевые цветы», «Весна», «Пруд», «После дождя в горах», «Закат», «Зима суровая», «Берег Каспия», «Старый Кахиб», «Аул Согратль», «Аул Чох» «Агвали» и другие пейзажи, согретые любовью к родному краю, они дышат патриотизмом.Хочу такой сайт

Более 70-ти его картин выставлены в Уллубийауле, в выставочном зале музея У.Буйнакского на обозрение зрителям. Центральное место среди них занимают пейзажи «Цветы», «Закат», «Зима», «Иней», «Речка говорливая», «Аграханский залив», «Ущелье», «Дорога в горы», «Вузовское озеро», «Полевые цветы», «Цветы у зеркала».

Также много картин, посвященных городам и селам Дагестана. Среди них есть работы, посвященные и горным аулам: «Аул Чох», «Аул Согратль», «Аул Гоор», «Старый Кахиб», «Аул Тилиб», «Аул Агвали» и др.

Дата создания: 30.11.2022

Дата обновления: 30.11.2022