Родительское собрание на тему: «Наркотики, наркомания и их социальные последствия»

08.04.2023

8 апреля в актовом зале  гбпоу РД «Профессионально-педагогический колледж имени М.М.Меджидова»  в рамках операции «Дети России-2023», прошло общеколледжное родительское собрание на тему: «Наркотики, наркомания и их социальные последствия».

На повестке дня стояли острые на сегодняшний день вопросы

1 Употребление наркотических и психотропных веществ.

2. Молодежные деструктивные  субкультуры.

В числе приглашенных гостей были Оперуполномоченный 4 отдела УКОН МВД по РД капитан полиции Казимагомед Магомедов, депутат молодежного парламента при Народном собрании РД.председатель молодежного совета по г.Избербаш Амир Гаджибагандов, сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД по г. Избербаш, преподаватель теологии Абдулла Гусейниев.

С приветственным словом к родителям обратилась директор колледжа, кандидат исторических наук  Салихат Адзиева. В своем выступлении она отметила, что одной из волнующих тем обсуждения на сегодняшний день  стала проблема вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств.

Казимагомед Магомедов рассказал родителям как ради «легких» денег подросток становится невольным участником сбыта наркотических и психотропных веществ.В своем выступлении он отметил: «Мы должны донести до подростков, что быстрый и, как показывает практика, небезопасный доход, якобы не требующий усилий, грозит большими тюремными сроками и сломанными судьбами и наша с вами задача – уберечь детей от беды».

Амир Гаджибаганов  напомнил родителям обучающихся о необходимости контроля за посещаемостью и действиями ребенка в интернете, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных действий. Хочу такой сайт

Перед собравшимися выступила педагог-психолог колледжа Патимат Сулейманова. Она рассказала родителям о том, какое влияние оказывает на подростков и молодежь интернет, как их вовлекают через социальные сети, а так же о негативном влиянии психотропных веществ на здоровье и психику обучающихся. Дала родителям рекомендации как уберечь детей от приема психотропных веществ, как ограничить время взаимодействия обучающихся с гаджетами, телефонами, планшетами.

Абдулла Гусейниев в своем выступлении перед родителями подчеркнул, что семья строится на определенных духовных принципах и нравственных устоях. Духовно-нравственные ценности должны сохраняться, культивироваться и передаваться от поколения к поколению, потому что именно они являются гарантом крепкой семьи, и как показывает мировая практика – даже самые сложные проблемы возможно разрешить, если создать благоприятную семейную атмосферу.

В ходе встречи родителям  продемонстрировали презентацию антинаркотической направленности, связанная  с распространением и последствиями потребления наркотиков,  о широкой  сети деструктивных сообществ в сети интернет.

В завершении родительского собрания заместитель директора по воспитательной работе Мадина Гамидова рекомендовала  о необходимости усиления контроля за организацией свободного времени своих детей ,  обращать внимание на увлечения детей, интересоваться их жизнью, контролировать, с кем они общаются, в том числе в  интернете.

Дата создания: 08.04.2023

Дата обновления: 08.04.2023