Пропаганда физической культуры и спорта как важнейшая составляющая здорового образа жизни.

07.04.2023

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности.

Никакие сверхновые технологии не помогут человеку, если он сам не позаботится о своем здоровье, которое на 50-60% определяется образом жизни. Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни и зависит от множества факторов. Ныне преобладает мнение, что здоровье народа на 50% определяется образом жизни, на 20% – экологическими; на 20% – биологическими (наследственными) факторами и на 10% – медициной. Следовательно, если человек ведет здоровый образ жизни, то все это предопределяет на 50% высокий уровень его здоровья.

Здоровый образ жизни – это  образ жизни человека, систематически занимающегося физической культурой и спортом, активно использующий возможности физической культуры и спорта в укреплении здоровья, самосовершенствовании, самовоспитании  и социальной адаптации  в этапах жизнедеятельности.

Социологические исследования  показывают, что сегодня  у граждан Российской Федерации, особенно молодежи, не сформированы навыки ведения ЗОЖ (85% граждан Российской Федерации, в том числе 65%  детей, подростков и молодежи, не занимаются систематически физической культурой и спортом),  а также выявлен низкий уровень информированности и знаний целевых аудиторий  в вопросах  оздоровления средствами физической культуры.

Важный метод укрепления здоровья населения - это обучение граждан здоровому образу жизни, пропаганда и информирование их о той важной роли, которую каждый человек играет в сохранении собственного здоровья и благополучия общества.

Пропаганда  здорового образа жизни и физической культуры -  целенаправленное распространение информации, прежде всего через массовые источники информации, с целью воздействия на общественное мнение и формирование интереса у различных групп населения к занятиям физической культуры и спорта, здоровому образу жизни.

Под пропагандой здорового образа жизни понимается целый комплекс мероприятий, направленных на его популяризацию, в том числе – просветительские программы, общественные движения, реклама в СМИ. Выполняя роль мощнейшего идеологического средства воздействия на сознание людей, реклама и пропаганда формируют в их представлении новые привлекательные социальные облики физической культуры и спорта, приобщают широкие слои населения к здоровому образу жизни.

В настоящее время средства массовых коммуникаций делают акцент, как правило, на освещении спорта высших достижений и,  явно в меньшей степени,  на массовую физическую культуру. Основное внимание СМИ, как федерального, так и регионального уровня, сосредоточено на распространении оперативной информации, а собственно пропаганда спорта и физической культуры, в прямом смысле слова, не осуществляется. Как следствие такой информационной политики — низкий процент людей, вовлеченных в физкультурно-спортивную жизнь страны.

Бытующие в современном российском обществе такие моральные ценности, как стремление к денежному богатству любой ценой, поверхностное отношение к национальным и культурным ценностям, неуважение к традициям и обычаям, должны быть заменены истинными ценностями физической культуры и спорта – правилами fair play (честной борьбы в жизни и спорте), обязательного физического и морального здоровья, дисциплины, работоспособности, способности стойко переносить трудности.Хочу такой сайт

Пропаганда спорта начинает влиять на души и сознание людей. Ведь регулярные занятия физкультурой помогают укрепить здоровье, избавиться от напряжения после рабочего дня, сбросить излишки агрессии и выкинуть дурные мысли из головы.

Одним из приоритетных направлений «Стратегии развития физической культуры и спорта в России до 2025 года» является пропаганда физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни. Физическая культура и спорт – неотъемлемая часть культуры общества и каждого человека в отдельности. Физическая культура и спорт приобрели в наше время такую социальную силу и значимость, аналога каким в истории общества они не имели. Пожалуй, никогда. Огромный социальный потенциал физической культуры и спорта необходимо в полной мере использовать на благо процветания России.

Залогом успешного развития нашего общества является здоровье подрастающего поколения. Вопрос формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, подростков, учащейся молодежи имеет особую социальную значимость, так как от этой категории населения зависит здоровье нации.

Как отмечал еще В.А. Сухомлинский: «Забота о здоровье детей - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

Позитивный имидж физической активности, спорта и здорового образа жизни целесообразно увязывать с устремлением самого ребенка или молодого человека – быть сильным и мужественным, иметь красивую мускулатуру и осанку, быть богатым, успешным, и, как следствие, влиятельным и уважаемым в обществе человеком.

Именно эта связь – богатства, карьеры и успешности с повседневной физической активностью и спортом должна рельефно выявляться и всячески подчеркиваться.

Дата создания: 18.04.2023

Дата обновления: 18.04.2023