Торжественное открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб»

06.09.2023

6 сентября  в рамках федерального  проекта Цифровая образовательная среда национального проекта Образование, на базе ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени М.Меджидова» состоялось торжественное открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб».

Центр цифрового образования детей «IT-CUBE» призван обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Торжественную церемонию открытия «IT-куба» посетили почетные гости: зам.министра образования и науки РД - Магомедов Г.М., начальник отдела развития профессионального образования и науки министерства образования и науки РД - Кунтуганова Д.А.,  начальник отдела по управлению проектами в сфере образования министерства образования и науки РД – Мусаева Б.М., куратор учреждений СПО от министерства образования и науки РД – Вагаева Н.Н., помощник главы ГО г.Избербаш – Сулейманов З.А., начальник управления образованием г.Избербаш – Магомедова З.И., директор ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж» - Гамидова М.С., а также директора школ г.Избербаш.

Право разрезать символическую ленточку предоставили начальнику отдела по управлению проектами в сфере образования министерства образования и науки РД Мусаевой Бурлият Магомедовне и начальнику управления образования Магомедовой Зульфие Идрисовне.

В своем выступлении Салихат Адзиева отметила: «IT-куб» – это информационная площадка для интеллектуального развития детей и подростков в сфере IT технологий. Площадки по направлениям «IT-Куба» оснащены современными компьютерами, здесь есть лабораторные комплексы для изучения робототехники, учебные роботы-манипуляторы с модульными сменными насадками, 3D-сканеры и принтеры, широкоформатные интерактивные панели высокой четкости вместо обыкновенных досок и многое другое.

Руководитель «IT-куба» Наталья Бондаренко пояснила, что на базе «IT-куба» школьники получат образование по перспективным направлениям IТ-отрасли, таким, как программирование на Python, системное администрирование, разработка VR/AR приложений, программирование роботов, кибергигиена и работа с большими данными, основы алгоритмики и логики. По этим образовательным программам к концу года будут заниматься 400 детей.Хочу такой сайт

Далее гости посетили мастер-классы по всем направлениям «IT-куба» и в реальности увидели, как должно проходить обучение в Центре. Завершилось открытие центра праздничным концертом.

Дата создания: 06.09.2023

Дата обновления: 07.09.2023