Классный час на тему:«Сказать коррупции – нет!!!»

Классный час на тему:«Сказать коррупции – нет!!!»

Думая, что всё могут купить за свои богатства, многие, прежде всего, продали себя.

_Бэкон Френсис_

В соответствии с планом мероприятий по противодействию коррупции на 3 Е курсе (куратор Магомедова М.А.) прошел классный час, посвященный борьбе с коррупцией «Сказать коррупции – нет!!!».

Актуальность темы связана с устоявшимся в сознании россиян представлением о коррупции как неискоренимом явлении. Она свойственна всем странам независимо от политического устройства и уровня политического развития и различается лишь масштабами. Коррупция оказывает разлагающее влияние на все сферы жизни общества: экономику, социальную сферу, политику. Уметь правильно реагировать на факты коррупции необходимо каждому человеку.  Изменение ситуации возможно лишь через воспитание активной гражданской позиции, формирование неприятия коррупционного поведения у молодежи.

Целью классного часа было повышение правовой грамотности студентов в сфере антикоррупционного законодательства; воспитание у подрастающего поколения негативного отношения к коррупционным действиям; воспитания навыка  противостояния коррупции.

В ходе классного часа студенты подбирали синонимы к слову коррупция, окунулись в историю возникновения коррупции на Руси, приводили примеры коррупции в наши дни, определили причины коррупции, провели тренинг, рассмотрели наказание за данное явление.

По окончанию классного часа студенты сделали выводы, что самое страшное в этой ситуации то, что меняются нравственные ориентиры людей, меняется их сознание: в людях рождается убежденность, что все в этом мире можно купить, а значит, все продается: честь, совесть, любовь, а главное – такие люди готовы продать даже  Родину. Наша страна, наш родной край прекрасен, и мы должны все свои силы, знания,  опыт посвятить тому, чтобы Россия процветала. Мы верим, что у нашей страны великое будущее, она сумеет пережить все трудности и станет еще прекрасней.

Куратор подвела итоги: «Как видите, коррупция сильна, но бороться с ней можно. Если  давать отпор коррупционерам и взяточникам, то спрут останется без своих щупалец. Скоро вам придётся решать многие вопросы, которые поставит перед вами жизнь. И вы постараетесь найти верное решение в любой ситуации, не обходя  закон.Хочу такой сайт

А свой классный час мы закончим словами Ф.М. Тютчева, которые давно стали  афоризмом:

Умом - Россию не понять,

Аршином общим не измерить.

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить.»

Дата создания: 09.10.2023

Дата обновления: 09.10.2023