Классный час "Борьба с коррупцией"

12.12.2020

"Самое главное при всяком государственном строе – это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было  наживаться.»

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.  В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.  Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.   Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Классный час посвящен теме, которая часто обсуждается. Иначе и быть не может, потому что она затрагивает интересы каждого человека. Но очень важно, чтобы каждый понимал – что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться.

С целью формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правового сознания и правовой культуры, воспитания у молодежи позитивного отношения к нравственным нормам, 11 декабря на 3 "б" курсе прошел классный час "Борьба с коррупцией"

В ходе классного часа Магомедова Хамис дала характеристику понятиям "коррупция", "взятка", "вымогательство", "подкуп", "волокита", "растрата". Гаджиибрагимова Наима ознакомила с некоторыми формами коррупции:- признательность, благодарность;

- обычная плата за услугу, за работу;

- злоупотребление служебным положением;

- взяточничество;

- подкуп;Хочу такой сайтХочу такой сайт

- коррупция.

Халимбекова Цибац рассказала о видах и формах коррупции. С последствиями, а также нормами уголовной ответственности за коррупционную деятельность ознакомила Базаева Хава. В ходе мероприятия учащиеся обсудили основные меры противодействия разным формам проявления коррупции в повседневной жизни.

В завершение классного часа куратор Алиева К.Н. отметила, что коррупция  разрушает общество изнутри. Ее можно сравнить с  занозой: чем дольше она находится в тиши, тем больше ее размер и хуже последствия. Коррупцию можно победить, искоренить, лишь если  всем вместе бороться против нее.

Как мало надо и как много надо переделать для того, чтобы стать «чистым нравственно» человеком. -Аристотель.

Дата создания: 09.10.2023

Дата обновления: 09.10.2023