Обучение теоретическим навыкам при угрозе возникновения землетрясения

11.10.2023

С  9 по 11 октября 2023 года в  ГБПОУ РД «ППК имени М. М. Меджидова» проведено обучение студентов нового набора теоретическим и практическим навыкам по действиям при угрозе возникновения землетрясения.     Преподаватель-организатор  ОБЖ  Ханча Д.Д  познакомил  студентов 1-х курсов с правилами поведения при землетрясении. Студенты узнали, как подготовиться к землетрясению, как действовать во время землетрясения, что они должны делать во время  и после землетрясения.

Республика Дагестан расположена в самом центре Северо-Кавказской сейсмоактивной зоны. Землетрясения в Дагестане являются цикличными, имеют свойства периодичного повторения. В последнее время землетрясения на территории республики не приносили материальный ущерб, человеческих жертв. Многие подземные толчки зафиксированы только благодаря специальному оборудованию, и человеком они не ощущались.

Последнее землетрясение в республике, которое стало настоящим катастрофическим ударом стихии, произошло в мае 1970 года. Его можно смело назвать крупнейшим землетрясением на Кавказе. Зона землетрясения в Дагестане охватила территорию в 1000 кв. км, а сила земных толчков в самом эпицентре достигла 9 баллов. Результатом стихийного бедствия стали 22 полностью разрушенных населенных пункта. Около 45 тысяч человек остались без своих жилищ. Но самой страшной потерей стали человеческие жизни. Землетрясение унесло жизни 31 человека.

Ученые, занимающиеся изучением поведения сейсмически активных зон, утверждают, что вероятность того, что подземные толчки произойдут здесь опять, очень велика. Учитывая вышеизложенное, целесообразно    заблаговременно быть готовым к действиям по защите от последствий землетрясения.  Хочу такой сайт

Дата создания: 11.10.2023

Дата обновления: 11.10.2023