Преддипломная практика

24.05.2019

Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.

24 мая 2019 года в колледже  состоялась  учебно-практическая  конференция  по итогам преддипломной практики студентов выпускных групп специальностей:

- 44.02.02. «Преподавание в начальных классах»,

- 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

-  53.02.01 «Музыкальное образование»,

- 54.02.06.«Изобразительное искусство и черчение».

Конференция проводилась с целью  подведения итогов и обобщения педагогического опыта работы, полученного в ходе практики, демонстрации творческого потенциала студентов, обмен мнениями и укрепления профессионального сотрудничества с работодателями и педагогами.

По традиции в работе конференции приняли участие студенты младших курсов, которым только предстоит освоить программу преддипломной практики в следующем году, преподаватели колледжа и представители школ. Открыла конференцию зам. директора по УПР Сеидова С-Г.А. в своем выступлении она отметила, что преддипломная практика является важным этапом в учебном процессе и направлена на углубление первоначального практического опыта обучающегося, развитие общих и профессиональных компетенций, проверки его готовности к самостоятельной трудовой деятельности направлена на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы в общеобразовательных организациях.

Преддипломная практика проводится непрерывно (4 недели)  после усвоения учебной практики и практики по профилю специальности. Преддипломную практику отличает особая атмосфера свободы студента, возможность реализовать творческие способности, полное погружение в образовательно-развивающую среду школы. Полнота учительских функций и постоянный контакт с обучающимися, учителями, администрацией, сотрудниками образовательных учреждений дают возможность более точно и осознанно определиться в своей готовности к педагогической деятельности. Результаты ПДП – это оценка независимыми экспертами качества труда всего педагогического коллектива колледжа.

Преподаватели - методисты Асламбекова Т.А., Бигишиева А.М., Магомедова М.А., Алиева А.М.  дали оценку работе каждого студента, выделили лучших, проанализировали отчетную документацию, обозначили проблемные моменты практики и ее положительное влияние на становление будущего педагога. Хочу такой сайт

Базами практики были школы городов Избербаша, Кизилюрта, Махачкалы,  районы Дагестана – Акушинский, Бабаюртовский, Карабудахкентский, Дахадаевский, Сергокалинский, Левашинский, Кайтагский, Каякентский , Табасаранский, Магарамкентский, Курахский, С-Стальский .

С подробными отчетами  по итогам практики выступили студенты выпускных курсов четырех отделений. Выступления  студентов сопровождались презентациями. В их отчетах отмечалось, что практика носила вариативный характер в соответствии с требованиями ФГОС СПО. Особое внимание уделялось формированию универсальных учебных действий. При проведении уроков студенты реализовывали системно-деятельностный подход, внедряли в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, проектные, исследовательские технологии. Во время ПДП  также большая работа была проведена студентами по воспитательной и внеурочной деятельности.

В выступлениях педагогов  было отмечено что ПДП является завершающим этапом практической подготовки будущего педагога, в ходе которой осваивается многофункциональная деятельность педагога, готовность выпускника к выполнению профессиональных функций в сфере образования.

Учительская профессия – это человековедение, постоянное, никогда не прекращающееся проникновение в сложный, духовный мир человека

В.А.Сухомлинский.

Дата создания: 19.02.2020