ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА

27.10.2020

Магомед Алибекович Далгат (1893-1942) - советский революционер, общественный и государственный деятель Дагестана, Герой Гражданской войны, Глава Дагестана - первый секретарь Дагестанского обкома ВКП(б)(1923-1928), Секретарь Дагестанского обкома ВКП(б)(1919-1920), Председатель Центрального исполкома (ЦИК) ДАССР (1922-1923, 1928-1938), Член Президиума Центрального исполкома СССР.

Родился Магомед Алибекович Далгат в семье служащего в с. Урахи Даргинского округа. С юношеских лет он выделялся среди сверстников большой любознательностью, и поэтому его отец Алибек Далгат, кавалер Георгиевского креста, устроил его при помощи родственников в школу, затем в Темир-Хан-Шуринское реальное училище. Здесь он связал свою жизнь с революционно настроенной молодежью. В годы учёбы в Московском коммерческом институте Магомед Далгат встречался с Уллубием Буйнакским. Вместе с ним после Февральской революции он возвращается в Дагестан и организовывает социалистическую группу.

За самоотверженную революционную работу и боевые отличия при освобождении крепости Гуниб от контрреволюционных сил Магомед Далгат в 1921 г. был награждён орденом Красного Знамени.

В 1937 г. в условиях массового террора он стал жертвой беззакония. Постановление ВК ВС СССР приговорён к длительному сроку заключения и погиб в ГУЛАГе.

В 1956 г. за отсутствием состава преступления, постановлением Военной коллеги Верховного Суда СССР реабилитирован.

Его именем названы улицы в г. Махачкале, Буйнакске, Дербенте, Избербаше, Каспийске, в с. Гуниб, Сергокала, Краснопартизанск, Политехническое училище в с. Сергокала.Хочу такой сайт

Дата создания: 29.10.2020

Дата обновления: 15.09.2022