"Живое слово"

26.03.2022

IMG_20221226_175900.jpg

23 декабря на 2 «Е»курсе специальности «Преподавание в начальных классах» прошло внеклассное мероприятие, посвященное 170-летию детского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка «По страницам Алёнушкиных сказок». Ребята узнали, что самые интересные, поучительные и добрые сказки, которые Дмитрий Наркисович рассказывал своей дочке, вошли в книгу «Алёнушкины сказки». Героев сказок писателя невозможно не полюбить, они добродушны, трудолюбивы, отзывчивы на чужие страдания. В этих сказках показана красота родной природы. Литературная викторина отправила ребят в путешествие по сказкам Мамина-Сибиряка и выявила самых внимательных читателей. Также обучающиеся соревновались в умении выразительно читать, отгадывать загадки, рисовать плакаты по творчеству писателя, сочинять свои сказки.

IMG_20221118_130729.jpg

17 ноября состоялось очередное заседание кружка «Живое слово». Тема: «Нормы литературного произношения». Руководитель кружка Телеева Х. Н. изложила теоретические основы орфоэпии. Далее ребята работали над совершенствованием навыка правильного произношения. В качестве упражнений были использованы тексты произведений о матери (стихи Э. Асадова, Р. Гамзатова и др.)

IMG_20221111_101301.jpg

10.11. 2022 г. состоялось очередное заседание литературного кружка «Живое слово». Оно началось с выступления руководителя кружка Телеевой Х. Н., где были раскрыты теоретические вопросы о нормах литературного произношения (орфоэпии). В качестве практического материала были использованы тексты произведений, посвященных теме матери. В преддверии празднования Дня Матери участники кружка готовятся к выступлению на литературно - музыкальной композиции.

IMG_20221027_215459.jpg

Книжный клуб «Портал» совместно с участниками литературного кружка «Живое слово» провели мероприятие посвященное жизни и творчеству русской поэтессы Марины Цветаевой. Студенты и гости вечера познакомились с ее биографией. Марина Цветаева подарила нам проникновенную поэзию, её бессмертные стихи по душе тем, кто ценит искренность.