ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

01.01.2021

ИБ и защита детей в интернете.pdf (скачать) (посмотреть)
метод рекомендации по ИБ.pdf (скачать) (посмотреть)
Общие положения метод.рекомендаций по ИБ детей.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации для родителе по ИБ.pdf (скачать) (посмотреть)

Снимок.jpg

Профилактика буллинга (мероприятия по его предупреждению или снижению уровня агрессии, насилия) поможет снизить масштабы данного негативного явления, сократить количество вовлеченных в него "агрессоров" и "жертв», наладить взаимоотношения между детьми с учетом индивидуальных особенностей каждого. Главные компоненты буллинга: 1. Это агрессивное и негативное поведение. 2. Оно осуществляется регулярно. 3.Оно происходит в отношениях, участники которых обладают неодинаковой властью. 4. Это поведение является умышленным. Существуют следующие виды буллинга: 1. Физический подростковый буллинг– применение физической силы по отношению к ребенку, в результате чего возможны телесные повреждения и физические травмы (избиение, побои, толчки, шлепки, удары, подзатыльники, пинки).В крайних случаях применяется оружие, например нож. Такое поведение чаще встречается среди мальчиков, чем у девочек. 2. Психологический подростковый буллинг–насилие, связанное с действием на психику, наносящее психологическую травму путём словесных оскорблений или угроз, которыми умышленно причиняется эмоциональная неуверенность.

55.jpg

Наркомания – это болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, вызывающее тяжелейшие расстройства психики, разрушение всех органов и систем человеческого организма. Преждевременная смерть — вот последствия для здоровья!!! Самые распространенные мифы о наркотиках Миф 1. От очередного употребления наркотика всегда можно отказаться. !!! Факт. Отказаться можно только один раз - первый. Даже однократное потребление наркотика может привести к зависимости. Миф 2. Наркотики дают ни с чем несравнимое ощущение удовольствия. !!! Факт. Ощущение кайфа не всегда возникает после первой таблетки или инъекции. Напротив, зачастую первая проба сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением и т. д. Более того, эйфория 3-4 дозы быстро исчезает и в дальнейшем наркотики принимают, чтобы снять мучительное, болезненное ощущение - ломку. Миф 3. Наркотики бывают «лёгкими» и «тяжёлыми». Травка - «лёгкий» наркотик, не вызывающий привыкания. !!! Факт. Все наркотики вызывают привыкание. Любой наркотик убивает, это только вопрос времени. Миф 4. Наркоманами становятся только слабые и безвольные. !!! Факт. Зависимость от наркотиков - это заболевание, и, как и любое заболевание, оно не имеет отношения к силе воли. Миф 5. Лучше бросать постепенно. !!! Факт. Проще отказаться от употребления наркотиков один раз, чем потом пытаться сделать это всю жизнь. Запомните, можно снять физическую зависимость, ломки и прочее. Но психологическую – невозможно. Как сказать «НЕТ!» Спасибо, нет. Я хочу отдавать себе отчет в том, что я делаю. Спасибо, нет. Я не хочу конфликтов с родителями, учителями. Спасибо, нет. Если выпью (приму наркотик), то потеряю власть над собой. Спасибо, нет. Мне не нравится вкус алкоголя (наркотика). Спасибо, нет. Это не в моём стиле. Спасибо, нет. Я за здоровый образ жизни! Здоровье - это твой личный ответственный выбор Юность - время, когда ты каждый день строишь свою будущую жизнь. Благополучие твоей жизни зависит от твоего здоровья, трудоспособности, созидательной энергии, образования и культуры. Главное - это всегда ощущать свою ответственность за его сохранение и постоянно вырабатывать в себе привычки здорового образа жизни.

54.jpg

Основные правила безопасного поведения в интернете Храните конфиденциальные данные в автономном режиме. Проверяйте надежность посещаемого сайта. Используйте надежные пароли. Используйте двухфакторную аутентификацию. Избегайте подозрительных ссылок. Следите за обновлениями на компьютере. Остерегайтесь бесплатного Wi-Fi и загрузок. Дважды проверяйте информацию, полученную в сети. Защитите свое интернет-соединение с помощью VPN. 5 правил, которые научат ваших детей тому, как оставаться в безопасности в интернете В заключение: памятка по правилам безопасности в интернете

56.jpg

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ГОРОДЕ Чтобы избежать экстремальных ситуаций в городе, придерживайтесь следующих правил: * избегайте плохо освещенных, малолюдных мест; * держите деньги или драгоценности во внутреннем кармане, не показывайте их посторонним; * при необходимости ночных передвижений по городу пользуйтесь такси, не соглашайтесь на то, чтобы Вас подвозили незнакомые люди; * при поиске необходимого адреса обращайтесь к разным людям, так как единственный ответ может быть неправильным; * всегда имейте в распоряжении несколько мелких монет и билетов на городской транспорт; * будьте внимательны на дороге, вне зависимости от того, кто Вы - пешеход или водитель Берегите себя и своих близких!