ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ВЫПУСКНИКИ УЧИЛИЩА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

18.01.2021

Бамматов Зайнал Зияутдинович - известный ученый-лингвист, составитель "Русско-кумыкского словаря" (1960), "Орфографического словаря" (1978).

В 1912-1913 учебном году З.З.Бамматов поступил в русскую двухклассную начальную школу в городе Темир-Хан-Шура (ныне Буйнакск), а затем в Реальное училище там же. Четыре года ходил на учёбу из аула, т.к. у родителей не было средств. Только в последние 2 года был принят в интернат при училище. В годы создания первичных органов революционной власти как одного из грамотных представителей села в 1920 г. З.З.Бамматова избрали секретарем Кафыр-Кумукскогр сельского ревкома.

С 1923 г. З.Бамматов на педагогической работе - сначала воспитателем и учителем 1 Дагестанского педтехникума и профтехшколы в Темирханшуре. В 1924 году он едет на учебу в гор.Баку в Азербайджанский высший педагогический институт. Окончить его Зайналу не удается, и по семейным обстоятельствам он возвращается в Дагестан. Но желание получить высшее педагогическое образования не покидает его, и Народный Комиссариат просвещения республики в 1930г. направляет его в Москву на высшие педагогические курсы при Московском государственном педагогическом институте, по окончании которых З.Бамматов получает квалификацию преподавателя педагогики и методики в педагогических техникумах.

После возвращения из Москвы З. Бамматов с 1931г. целиком отдается педагогической деятельности: он работает преподавателем, завучем Хасавюртовского и Буйнакского педагогических училищ, был директором Нижне-дженгутаевской, Верхнеказанищенской школ, заведующим отделом народного образования Кумторкалинского района, директором Махачкалинской средней школы N 1.

С 1946 г. З.З.Бамматов переходит на работу в Научно-исследовательский институт школ, где работает научным, затем старшим научным сотрудником, заведующим сектором дагестанских языков. В институте З.Бамматов занимается разработкой проблем методики преподавания кумыкского и других дагестанских языков. Его перу принадлежат такие работы, как "Фонетика кумыкского языка и методика ее преподавания", "К методике преподавания русского и кумыкского языков в дагестанской школе" и другие.

В 1938 г. З.З.Бамматов совместно с М.Темирхановым и известным кумыкским поэтом и драматургом А.Салаватовым создал первый и наиболее полный "Свод орфографических правил кумыкского языка" на основе русской графики. Кроме того, З.З.Бамматовым написано большое количество учебников кумыкского языка для начальной школы, составлены хрестоматии по дагестанской литературе для V, VI, VII классов дагестанской школы. Им подготовлена серия наглядных пособий по кумыкскому языку для начальной и средней школы, русско-кумыкские словари к учебникам русского языка для II - IV классов, школьные терминологические словари, которые пользуются большой популярностью среди учителей и учащихся школ и поныне.Хочу такой сайт

Работу в Институте школ З.З.Бамматов совмещал с преподавательской работой в Дагестанском государственном педагогическом институте им.С.Стальского, где он читал лекции и вел занятия по кумыкскому языку. Одновременно он вел большую работу по составлению и подготовке к изданию большого "Русско-кумыкского словаря" академического типа (изд. в 1960 г.) и "Кумыкско-русского словаря" (изд. в 1969 г.). Будучи старшим научным сотрудником Института истории, языка и литературы им.Г.Цадасы Дагфилиала АН СССР (ныне ДНЦ РАН), З.З.Бамматов провел огромную работу по составлению "Толкового словаря современного кумыкского литературного языка", которая является вершиной его лексикографической деятельности. Им составлена 1/3 часть этого словаря (в рукописи).

Заслуги З.З.Бамматова в области народного просвещения и науки высоко оценены правительством. Ему присвоены почетные звания "Заслуженного учителя школы ДАССР", "Заслуженного учителя школы РСФСР". Он награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1045 гг.", Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР, многими Почетными грамотами Министерства просвещения ДАССР, значком "Отличник народного просвещения СССР".

Дата создания: 18.01.2021

Дата обновления: 15.09.2022