2. Первый Дагестанский педагогический техникум.

01.05.2020

Первым средним специальным учебным заведением, открывшимся в Дагестане после становления здесь советской власти, стал Дагестанский государственный техникум. Учебные занятия начались в октябре 1921 года. Наш колледж стал преемником 1–го Дагестанского училища, открытого в 1922 году в г. Темирхан-Шура.

В стенах первого училища трудились замечательные люди и прекрасные педагоги. Среди них – химик и биолог Августин Петрович Скрабе, математик Сергей Михайлович Иванов, Николай Филиппович Тарасевич, Алексей Иванович Бакарев, преподаватель кумыкского языка Алим – Паша Салаватов, впоследствии известный драматург.

Свои знания учащимся передавали такие известные педагоги, как драматург А.П. Салаватов, математик, Заслуженный учитель школ РД и РСФСР, кавалер ордена Ленина С. Иванов, путешественник и художник М. Чебдарь, первый краевед, Заслуженный учитель школ РД и РСФСР А. Скрабе, приехавший к нам из Латвии, и многие другие.

Золотыми буквами вписаны в историю училищ имена, таких мастеров и преподавателей, как: Е.Балковая, М.Дугричилов, М. Костюк, С.Махмудова, И.Муртузалиева, Э.Темирханов, В.Семова, К.Ильяшевич , А.Бокарева, А.Подгорная, Р.Якобсон. Вся их жизнь является примером беззаветного служения делу профессионального образования.Хочу такой сайт

MaksudovCopy.jpg

Магомед Магомедович Максудов – профессор, Заслуженный врач РСФСР и ДАСС, Заслуженный деятель науки РСФСР и ДАСС, является основоположником хирургической стоматологии в Дагестане и в целом на Северном Кавказе.

Shapieva-copy.jpg

Шапиева Умурахиль Магомедовна - Заслуженный работник культуры РФ и ДАССР, лауреат Государственной премии Республики Дагестан, член Союза писателей СССР, член Союза журналистов СССР. Награждена многими медалями.

19.11.2020Хочу такой сайт

IMG_20201118_171351.jpg

Завадский Михаил Иванович с 1930 года работал преподавателем физики в Первом Буйнакском педагогическом училище. Горбачев Анатолий Михайлович много лет работал в Первом Буйнакском педагогическом училище преподавателем физического воспитания.

IMG_20201106_172051.jpg

IMG_20201101_223734.jpg

Абдурахман Гусейнович Исаев был организатором и первым директором первого Дагестанского педагогического техникума. Одновременно преподавал математику и физику. Его глубокое знание предмета и большое умение в доступной форме излагать самые серьезные вопросы способствовало привитию учащимся любви к этим предметам.

IMG_20201030_132942.jpg

Наш колледж стал преемником 1–го Дагестанского училища, открытого в 1922 году в г.Темирхан-Шура. Первым директором педагогического техникума был Абдурахман Исаев – прекрасный организатор. Именно ему техникум обязан подбором отличных педагогических кадров.