ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ВЫПУСКНИКИ УЧИЛИЩА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

30.03.2021

Магомед Магомедович Максудов – профессор, Заслуженный врач РСФСР и ДАСС, Заслуженный деятель науки РСФСР и ДАСС, является основоположником хирургической стоматологии в Дагестане и в целом на Северном Кавказе.

М.М. Максудов родился 6 февраля 1913 года в селении Голотль Советского района в крестьянской семье. Его дедушка Максуд - народный целитель, лечил сельчан во всем Хунзахском округе. Для внука он был непререкаемым авторитетом. Призвание к медицине передалось, конечно же, от него. Магомед закончил среднюю школу в родном селе (1925-1930), учился в Дербентском, а затем в Буйнакском педагогическом техникумах (1930-1933).

Приказом Наркомпроса ДАССР 20-летний юноша был командирован на работу директором Голотлинской неполной средней школы, где проработал 2 года (1933-1935).

В 1935 году Магомед поступает в Московский стоматологический институт. Наблюдательность, стремление к эксперименту, любовь к избранной профессии выдвинули Магомеда в число лучших. Одаренного студента поддерживал и вселял в него уверенность профессор Александр Евдокимов. В 1939 году М. Максудов оканчивает вуз и возвращается в Махачкалу. В течение 2 лет (1939-1941) он работает врачом в городской стоматологической поликлинике и в челюстно-лицевом отделении Центральной клинической больницы, а в свободное время преподает в зубоврачебной школе.

В годы Великой Отечественной войны был ведущим челюстно-лицевым хирургом эвакогоспиталей Северокавказского фронта, после войны в течение 5 лет (1946–1951) – начальником челюстно-лицевого отделения госпиталя для инвалидов ВОВ. Его блестящие операции спасли жизни, вернули в строй сотни бойцов, раненых в челюстно-лицевую область. Его новаторские решения при лечении раненых были обобщены в научных публикациях. В частности, в 1943г. вышла в свет его научная публикация «Вторичное кровотечение при огнестрельных ранениях челюсти», а в 1944г. — «Восстановительная хирургия лица», в 1945г. — «Филатовский стебель при пластике лица» и др.

В декабре 1959 года М.М.Максудов назначается ректором Дагестанского медицинского института. Четверть века он возглавляет один из самых престижных вузов республики и одновременно заведует кафедрой стоматологии (1967–1973), затем кафедрой хирургической стоматологии (1973–1989).Хочу такой сайт

В 1967г. М.М.Максудов блестяще защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук и вскоре стал профессором.

М. М. Максудов был человеком неординарным, у него был свой строго соблюдаемый кодекс поведения и взаимоотношений с людьми, основанный на извечных человеческих ценностях, горском этикете и личном опыте. Человек железной дисциплины, весомого слова и твердой воли, настоящий хирург, он прожил вместе с институтом интересную жизнь длиною в 25 лет, богатую событиями, наставниками и учениками. И сегодня ученики, и последователи профессора М.М.Максудова продолжают вносить существенный вклад в развитие стоматологической науки в Дагестане и РФ.

Дата создания: 30.03.2021

Дата обновления: 16.09.2022