ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА

30.10.2020

Темир-Хан-Шуринское реальное училище являлось первым средним учебным заведением, сыгравшим заметную роль в Дагестане и подготовившим значительное число выпускников, которые смогли продолжить образование дальше и принести значительную пользу родному краю. После революции на базе училища был открыт первый Дагпедтехникум, а в последующем еще два педучилища – Второе аварское и Женское.

Наш колледж стал преемником 1–го Дагестанского училища, открытого в 1922 году в г.Темирхан-Шура. Первым директором педагогического техникума был Абдурахман Исаев – прекрасный организатор. Именно ему техникум обязан подбором отличных педагогических кадров.

Педагогический техникум тогда радушно распахнул двери перед детьми горцев. С первых дней существования техникума правительство республики создало все условия для подготовки учительских кадров, обеспечило учебными пособиями, организовало интернат. Первый выпуск состоялся в мае 1925 года. Тогда выпускниками стали 12 человек. В 1930 году в нашей стране было введено обязательное всеобщее начальное образование. В этой работе активное участие приняли, и выпускники 1925 года: невзирая на холод и голод, они шли в горные аулы, учили там детей письму, счёту, чтению.

Дата создания: 30.10.2020

Дата обновления: 15.09.2022