ВЫПУСКНИКИ 1-го ДАГЕСТАНСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

01.05.2020

Многие бывшие воспитанники первого Дагестанкого (Буйнакского) педагогического техникума стали видными государственными и общественными деятелями, деятелями культуры. Среди них - прославленный подводник, Герой Советского Союза Магомед Гаджиев, красноармеец Герой Советского Союза Сумен Курбанов, известный всей стране писатель Эфенди Капиев, ученый – лингвист Гаджи Муркелинский, крупный этнограф, профессор Сакинат Гаджиева, известные государственные и общественные деятели Абдурахман Даниялов, Магомед Меджидов, Зайнутдин Курбанов, Хаджимурад Гаджиев, Хадижат Кабидова и др.

Буйнакский педагогический техникум сыграл большую роль не только в подготовке учителей со средним специальным образованием, но и в формировании дагестанской многонациональной интеллигенции.

Эфенди_Капиев.png

Эффенди Мансурович Капиев – дагестанский советский прозаик, литературовед, публицист, поэт, переводчик, писавший на русском, лакском и кумыкском языках. Эффенди Капиев, лакец по происхождению, родился в дагестанском селении Кумух в семье мастера-кустаря, гравера и ювелира. Детские годы провёл в Ставрополье, находясь там с отцом-отходником, там же обучился русскому языку, познакомился со стихами Пушкина и Кольцова.

меджидов.jpg

Магомед Меджидов - видный государственный и общественный деятель, деятель образования. Родился Магомед Меджидов в большом, широко известном селе Урахи ныне Сергокалинского района в крестьянской семье. В 1925г. Магомед окончив школу первой ступени, поступает в первый Дагестанский педтехникум г.Буйнакска, который окончил в 1929г. В том же году одаренный юноша, успешно сдав вступительные экзамены, становится студентом физико-математического факультета Северо-Кавказского (Горского) педагогического института (г.Владикавказ).

алхазов+.jpg

Албури Магомедович Алхазов – видный общественный и государственный деятель, Заслуженный чекист СССР, Заслуженный работник МВД СССР, член Союза архитекторов СССР, Заслуженный архитектор РСФСР, Заслуженный деятель искусств ДАССР.

А.ДАНИЯЛОВ.jpg

Ханапи Искендерович Таймуразов – первый ученый математик из Дагестана. Он сыграл выдающуюся роль в становлении и развитии математического образования в Дагестане. Родился Ханапи в 1909 году в с.Марки Лакского округа. В шесть лет лишился родителей. Заботу о нем, его старшем брате и двух сестрах взяли на себя родственники.

ГАДЖИЕВА.psd++.jpg

Гаджиева Сакинат Шихаметовна - выдающийся ученый-этнограф, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РД.

15.01.2021Хочу такой сайт

PicsArt_01-14-09.12.13.jpg

Курбанов Зайнутдин - кандидат педагогических наук, выпускник1929г., работал заместителем министра просвещения ДАССР, активный участник Великой Отечественной войны, автор многих учебников для школ республики. Хаджимурад Казимбаевич Гаджиев - выпускник 1927 года. Ветеран народного образования, заслуженный учитель ДАССР. Кабидова Хадижат Магомедовна - выпускница 1929года. В 1941 году работала в аппарате обкоме КПСС. С 1942-1946 годы - нарком соцобеспечения. 1949-1956 годы заведующая отделом обкома КПСС. С 1957-1965 годы работала ректором женского педагогического института. Секретарь комитета комсомола училища И.Даудов (выпускник 1929года). Во время Великой Отечественной войны погиб смертью храбрых. Выпускники 1929г. - Агаева П., Даниялова Х.Т., Кебедова Разият, Кебедова Рубат, Камилова Х.Б, Шапиева Айшат, Асаева Инесса, Даначуева Л, Исаева С.

12.01.2021

Абдурахман_Даниялов1.jpg

Абдурахман Даниялов – талантливая, смелая, волевая, масштабная личность. Он был выдающимся общественно-политическим деятелем, патриотом и интернационалистом. В жизненном пути Абдурахмана Даниялова, как в капле воды, отразились важнейшие события того непростого, порой драматического и в то же время отмеченного поистине великими свершениями и победами времени.

10.01.2021

мурклинский.jpg

Муркелинский Гаджи Бадавиевич - старший научный сотрудник отдела лексикологии и лексикографии Института языка, литературы и искусства им.Г.Цадасы ДНЦ РАН. Доктор филологических наук, Профессор. В 30-е годы Г.Б.Муркелинский участвовал в создании нового алфавита при переводе дагестанских литературных языков на кириллицу. Работал над созданием и переизданием школьных грамматик, орфографических, переводных, терминологических словарей лакского языка.

09.01.2021

Kabidova.psd+++.jpg

Кабидова Хадижат Магомедовна – предводительница молодых горянок, первая женщина Дагестана – народный комиссар.

07.01.2021

Безымянный.jpg

Сумен Курбанов родился 11августа 1898 года в селе Муги, ныне Акушинского района Дагестана. После установления Советской власти в Дагестане вступил в комсомол и стал работать секретарем сельсовета. В 1939 году окончил трехгодичное педагогическое училище в городе Буйнакск. После окончания училища работал учителем в родном селении Муги, а затем был назначен директором школы в селении Гинта.

06.01.2021

М.ГАДЖИЕВ.jpg

Гаджиев Магомет Имадутдинович - Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир первого дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. Первый дагестанец, удостоенный звания "Герой Советского Союза". Родился Магомет Гаджиев 20 декабря 1907года в ауле Мегеб Гунибского района Дагестана. В1913 году семья переехала в г.Темир- Хан-Шуру. В 1925 году он окончил два курса Дагестанского педагогического техникума.