ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ВЫПУСКНИКИ УЧИЛИЩА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

11.03.2021

Эффенди Мансурович Капиев – дагестанский советский прозаик, литературовед, публицист, поэт, переводчик,  писавший на  русском, лакском и кумыкском языках.

Эффенди Капиев, лакец по происхождению, родился в дагестанском селении Кумух в семье мастера-кустаря, гравера и ювелира. Детские годы провёл в Ставрополье, находясь там с отцом-отходником, там же обучился русскому языку, познакомился со стихами Пушкина и Кольцова.

В  1919 году семья Капиевых вернулась в Дагестан и обосновалась в Темир-Хан-Шуре (с 1922 года - Буйнакск), где Эффенди сперва воспитывался в детском доме, а позже был определён в школу-интернат для горских детей при Буйнакском педагогическом училище. Отлично владел кумыкским языком.

С  1928 года, после окончания Буйнакского педагогического техникума, преподавал русский язык в Аксайской семилетней школе. В апреле 1929 года был арестован по подозрению связи с одним из жителей селения - Будай-Ханом, бывшим царским офицером.

В  1930 году по путёвке комсомола учился в Ленинградском машиностроительном институте (отраслевом вузе Ленинградского политехнического института), но из-за болезни прервал учёбу и вернулся в  Дагестан. Работал в редакции кумыкской газеты «Товарищ» (кум.Елдаш), позже - ответственным секретарём журнала «Строительство Дагестана» и «За коммунистическое просвещение».

С начала 1932 года - ответственный секретарь Дагестанской ассоциации пролетарских писателей. Занимался подготовкой 1-го Вседагестанского съезда писателей (1934 год), редактировал первый и единственный номер литературно-художественного журнала «Штурм» и книгу «Дагестанские поэты».Хочу такой сайт

На Первом Вседагестанском съезде писателей Капиев вошёл в состав правления Союза писателей Дагестана, был избран делегатом  Первого съезда писателей СССР. Вместе с группой литераторов из союзных и автономных республик встречался с А.М.Горьким на его подмосковной даче в  Горках, где читал свои переводы стихов. С того же года стал членом созданного Союза писателей СССР.

В  1935 году переехал в Пятигорск, где работал в редакции газеты «Молодой ленинец». В том же году он побывал в селении  Ашага-Стал у народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, где возникло творческое содружество двух писателей (вопреки расхожему мнению, писатели были уже на этот момент знакомы, так как оба являлись делегатами первых съездов писателей Дагестана и советских писателей).

Дата создания: 11.03.2021

Дата обновления: 16.09.2022