ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ВЫПУСКНИКИ УЧИЛИЩА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

02.02.2021

Ханапи Искендерович Таймуразов – первый ученый математик из Дагестана. Он сыграл выдающуюся роль в становлении и развитии математического образования в Дагестане. Родился Ханапи в 1909 году в с.Марки  Лакского округа. В шесть лет лишился родителей. Заботу о нем, его старшем брате и двух сестрах взяли на себя родственники.

В 1923 году благодаря усилиям известного просветителя Гадиса Гаджиева Ханапи был определен в детский дом г.Буйнакска. Успехи в учебе, в особенности математический талант, в Ханапи определились рано. Уже после двух лет учебы он был принят в первый Дагестанский (Буйнакский) педтехникум, где с 1925 по 1928 годы учился на полном государственном обеспечении. После педтехникума Ханапи навсегда решил связать свою судьбу с математикой, поступил на математический факультет Северо-Кавказского педагогического института в г.Орджоникидзе.  За выдающиеся успехи в учебе Ханапи после второго курса был переведен на третий курс механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который окончил с отличием в 1933 году.

В 1944 году по предложению руководства нашей республики Х.И.Таймуразов был переведен в Махачкалу и назначен директором Дагпединститута.  В этой должности Таймуразов проработал шесть лет и показал высокие организаторские качества. Вскоре его выдвинули на должность заместителя председателя Совета Министров ДАССР, где он курировал образование, науку, спорт и культуру. Педагогом, лектором Ханапи Искендерович был уникальным. Среди математиков бытует  термин «тонкий математик», что означает строгость и тонкость математического мышления. Х.И.Таймуразов действительно был таким математиком. Его лекции отличались исключительной математической строгостью. Он на лекции мыслил, строил доказательства, активно привлекая слушателей.

В чем же заключался главный секрет непререкаемого авторитета Х.И.Таймуразова перед учащимися? Это прежде всего высокая квалификация ученого, лектора, чрезвычайная строгость и вместе с тем неподкупность и справедливость.

Дата создания: 04.02.2021

Дата обновления: 15.09.2022