ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ВЫПУСКНИКИ УЧИЛИЩА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

09.01.2021

Кабидова Хадижат Магомедовна – предводительница молодых горянок, первая женщина Дагестана – народный комиссар.

В марте 1936г. в городе Орджоникидзе был созван съезд женской молодежи всего Северного Кавказа. На этом краевом форуме молодых горянок с пламенной речью выступила и Хадижат Кабидова. Делегатке от горянок Страны гор тогда было всего 26 лет. Но позади был довольно богатый событиями, также и трудностями жизненный путь. Хадижат рано лишилась отца, вскоре умерла и мать, девочку отдали в детдом. В 1929г. закончила 1-й Дагестанский педтехникум. После окончания техникума работала учительницей, вскоре почти юной горянке (ей не было еще двадцати лет) доверили должность заведующей Кахибским (ныне Шамильский район) районо. В 1932-1933 годы работала учительницей Буйнакской сельскохозяйственной школы.

В 1937 г. без отрыва от производства Хадижат Магомедовна закончила исторический факультет Дагестанского педагогического института. Работала в обкоме партии. В годы войны она стала народным комиссаром социального обеспечения. Вот её воспоминания о том времени: «Уже в конце войны по предложению Азиза Мамедовича Алиева, первого секретаря Дагестанского обкома партии, меня назначили наркомом социального обеспечения. До сих пор с содроганием вспоминаю это время. Госпитали переполнены, протезов не хватает, мастеров нет. Фронтовики чуть ли не с палками на меня. Приходилось бегать, ездить, искать материалы, людей, которые могли бы эту работу выполнить. Видимо, тогда я и научилась быть жесткой, научилась, где надо, кулаком стукнуть по столу. Но все-таки мало было опыта, «дозревать» было некогда. Шла война».

В 1958 году Х.М.Кабидова назначается директором Дагестанского государственного женского педагогического института. Много душевной теплоты, энергии и сил отдала она подготовке педагогических кадров из числа горянок. Она относилась к ним не только как руководитель, педагог, но и как добрая, чуткая, внимательная мать. Начался институт с сорока шести студенток и трех преподавателей. Но это высшее учебное заведение вскоре сумело занять свое достойное место среди крупных педагогических институтов страны. В 1964г. значком «Отличник народного просвещения» Хадижат Магомедовна была награждена «за достигнутые успехи в деле подготовки кадров народного просвещения, будучи ректором Дагестанского женского педагогического института».

Плодотворный труд Х.М. Кабидовой отмечен правительственными наградами. Она награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За оборону Кавказа», четырьмя почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР, избиралась депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР, членом пленума Дагобкома партии.Хочу такой сайт

Хадижат Магомедовна Кабидова ушла из жизни в 1994 году, но память о ней осталась в сердцах многих дагестанцев

Дата создания: 09.01.2021

Дата обновления: 15.09.2022