ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ВЫПУСКНИКИ УЧИЛИЩА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

10.02.2021

Магомед Меджидов - видный государственный и общественный деятель, деятель образования.

Родился Магомед Меджидов в большом, широко известном селе Урахи ныне Сергокалинского района в крестьянской семье. В 1925г. Магомед окончив школу первой ступени, поступает в первый Дагестанский педтехникум г.Буйнакска, который окончил в 1929г. В том же году одаренный юноша, успешно сдав вступительные экзамены, становится студентом физико-математического факультета Северо-Кавказского (Горского) педагогического института (г.Владикавказ). С октября 1930 по сентябрь 1935г. М.М.Меджидов работает преподавателем и заведующим учебной частью Сергокалинского (Даргинского) педтехникума.

В 1935г. Наркомпрос РСФСР направляет молодого, но уже имеющего опыт педагогической работы специалиста заведующим учебной частью Буйнакского педучилища, считавшегося в те годы одним из лучших специальных учебных заведений республики. До августа 1941г. Магомед Меджидович работает директором и завучем педучилища. На этом посту ярко проявились незаурядные организаторские способности, педагогический талант М.Меджидова, его умение направлять усилия преподавательского коллектива на творческий поиск и добиваться совершенствования уровня теоретической и специальной подготовки будущих молодых учителей. Магомед Меджидович сумел не только сохранить традиции одного их ведущих специальных средних учебных заведений республики, но и творчески развил их, обогатил новым содержанием.

В предвоенные годы престиж Буйнакского педучилища в системе среднего специального образования республики еще больше возрос. Признанием роста авторитета учебного заведения, его вклада в подготовку педагогических кадров и роли в этом руководителя педучилища и явилось присвоение Магомеду Меджидовичу Меджидову, в числе четырех виднейших дагестанских педагогов (Криштопа В. М., Омаров С.М., Петров В.Н.), почетного звания заслуженного учителя школы республики. Заслуженный учитель школы ДАССР в возрасте 30 лет! Факт весьма редкий, однако отнюдь не случайный. Тому убедительным свидетельством служит жизненный и плодородный творческий путь Магомеда Меджидовича Меджидова.Хочу такой сайт

Дата создания: 11.02.2021

Дата обновления: 15.09.2022