ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ВЫПУСКНИКИ УЧИЛИЩА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

28.01.2021

Гаджиева Сакинат Шихаметовна - выдающийся ученый-этнограф, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РД.

Гаджиева Сакинат Шихаметовна  (15-10-1914 / 22-12-2003) выпускница Буйнакского педтехникума и исторического факультета Дагпединститута (1940г.). Работала учительницей истории в сельских школах, сотрудницей Министерства народного образования ДАССР, доцентом кафедры истории и директором Дагестанского женского пединститута, с 1949г. - научным сотрудником и зав. сектором археологии и этнографии Института ИЯЛ Даг.филиала АН СССР, затем - главный научный сотрудник Центра истории Дагестана Института ИАЭ ДНЦ РАН.

Удостоена почетных званий "Заслуженный деятель науки РФ", "Заслуженный деятель науки Дагестана", "Отличник народного образования". В 1952 г. защитила кандидатскую диссертацию в Москве на тему "Каякентские кумыки в XIX - XX вв.", а в 1962 г. - докторскую диссертацию "Кумыки. Историко-этнографическое исследование". Она автор глав капитальных академических трудов: "Очерки истории Дагестана" (Махачкала, 1957), "История Дагестана" (М.,1968.Т.II), многочисленных статей, посвященных истории и ретроспективной этнографии главным образом тюркских народов Дагестана, отдельных книг: «Кумыки» (два издания - 1961 и 2002 гг.), "Материальная культура кумыков", "Материальная культура ногайцев", "Очерки истории семьи и брака у ногайцев", "Дагестанские терекеменцы", "Дагестанские азербайджанцы", "Формирование и развитие новой обрядности в Дагестане", "Аталычество и побратимство в Дагестане", "Традиционный земледельческий календарь и календарные обряды кумыков", "Женщины Советского Дагестана" (в соавт.),"Дагестанская семья сегодня" (в соавт.), "Семья и семейный быт народов Дагестана", "Материальная культура даргинцев" (в соавт.), "Семья и брак у народов Дагестана", "Старинный земледельческий календарь народов Дагестана" (в соавт.), "Одежда народов Дагестана: XIX - начало XX в.", "Одежда народов Дагестана: Историко-этнографический атлас" (в соавт.).

Помимо плодотворной научно-исследовательской деятельности, Сакинат Шихахмедовна активно участвовала в общественной жизни республики. Она избиралась в Советы народных депутатов различных уровней, была членом Советского комитета тюркологов, Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, членом Президиума Дагестанского общества «Знание» и других общественных организаций.Хочу такой сайт

Дата создания: 29.01.2021

Дата обновления: 15.09.2022