ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА (СЕРГОКАЛИНСКОЕ ПЕДУЧИЛИЩЕ)

08.04.2021

Рашид Меджидович Рашидов - народный поэт Дагестана, лауреат Республиканской премии им. С.Стальского и литературной премии им Омарла Батырая.

Родился в 1928 году в селении-Ванашимахи. Окончил Сергокалинское педагогическое училище, исторический факультет ДГПИ и Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М.Горького. С 1950 года — член Союза писателей СССР. Первый сборник его стихов вышел в свет в 1948 году.

Рашид Рашидов - признанный детский поэт. Он издал много книг, посвященных детям, в дагестанских и центральных издательствах страны. За книгу “Хороший день” Рашид Рашидов был награжден Международной премией им. Г.Х. Андерсена.

Дата создания: 06.04.2021

Дата обновления: 22.11.2022