3.ВЫПУСКНИКИ СЕРГОКАЛИНСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА

01.05.2020

В республике всегда уделялось большое внимание подготовке, подбору и расстановке педагогических кадров.

В годы осуществления обязательного всеобщего среднего образования в Дагестане подготовкой педагогических кадров занимались Дагестанский педагогический институт, педагогические факультеты Дагестанского государственного университета им.В.И.Ленина. Эти высшие учебные заведения во второй половине 60-х годов, из года в год увеличивали выпуски учительских кадров с высшим образованием. Помимо высших учебных заведений, в республике также работало 6 педагогических училищ: Буйнакские №1,2,3 (третье – женское), Дербентское, Сергокалинское и Хасавюртовское.

Еще в первой половине 60-х годов педагогические училища Дагестана готовили только учителей начальных классов. Во второй половине 60-х годов в педагогических училищах начали открываться новые отделения. Важную роль в этом сыграл приказ министра просвещения РСФСР от 18 июля 1968 года «О ходе подготовки учителей в связи с переходом начальных классов на новые учебные планы и программы».

Например, в Буйнакском и Хасавюртовском педучилищах, кроме учителей начальных классов, готовили воспитателей дошкольных учреждений, в Буйнакском №1 и Сергокалинском – пионервожатых.

В первой половине 70-х годов были значительно увеличены приемы учащихся в педагогические училища. Так, в 1972-1976 гг. педучилищами республики было выпущено 5345 учителей начальных классов. Но во второй половине 70-х годов приемы были уменьшены, так как практически была уже решена проблема обеспечения школ учительскими кадрами со средним образованием. С учетом этого Буйнакское педучилище №1 и Сергоклинское педучилище в 1975г. были объединены и переведены в город Избербаш, Буйнакское педучилище № 3 было упразднено и его контингенты были переданы Буйнакскому педучилищу №2. Таким образом, в республике вместо шести стало функционировать четыре педагогических училища.

гайдаров++.jpg

Гайдаров Багомед Гайдарович, родился в 1935 году, отец умер до рождения Багомеда. Нелегко было матери с тремя малолетними детьми в те голодные годы, поэтому Багомед знал цену нужды и трудом добытой пищи. Учился с рвением в Канасирагинской семилетней школе, затем поступил в Сергокалинское педагогическое училище. Годы учебы Багомеда Гайдаровича были насыщенны участием в общественной жизни училища: он был членом агитбригады художественной самодеятельности, выезжающей с концертами в соседние села и полевые станы. Уже тогда он виртуозно освоил игру на мандолине, балалайке, скрипке, зурне и гармошке, пел в хоре.

IMG_20220505_152137.png

Расул Мусаевич Багомедов – педагог, писатель, фольклорист - родился в 1932г. в с.Меусиша Дахадаевского района Дагестанской АССР. В 1951г. окончил Сергокалинское педагогическое училище, в 1963г. – историко-филологический факультет Дагестанского государственного университета. Служил в рядах Советской Армии (1952–1955).

30.06.2021

d302cd3f4056978e31e59d596117cfa9.jpg

Абдулжабар Агабалаевич Юнусов (род. 1949) — лезгинский учёный, доктор юридических наук (2005), профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии ФСИН России, г.Рязань. Тема докторской диссертации: "Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России". Полковник МВД РФ.

29.06.2021

IMG_20210629_234546_244.jpg

Миграбов Касумбек Ибрагимович - поэт, прозаик и драматург, заслуженный работник культуры РД (2004). Касумбек Ибрагимович Миграбов родился 1 июля 1956 года в селении Гулли Кайтагского района. Учился в школе, затем Сергокалинском педагогическом училище им.Мусы Карабудагова. После окончания педучилища с 1977г. Работал преподавателем русского языка и литературы Гуллинской средней школе.Хочу такой сайт

27.06.2021

IMG_20210627_231859_478.jpg

ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА (СЕРГОКАЛИНСКОЕ ПЕДУЧИЛИЩЕ) Алибеков Басир Омалаевич - Доцент ДГУ. Заслуженный учитель РД. Писатель, прозаик, драматург. Родился в с. Аймаумахи Сергокалинского района 14 марта 1928 года. После окончания Сергокалинского педагогического училища в 1951 году работал учителем Мугринской средней школы Сергокалинского района, а в 1953 году был переведён завучем в Ленинкентскую неполную среднюю школу.

10.04.2021

251.png

Амир Раджабович Гази – даргинский писатель, публицист и сценарист. Амир Гази (Газимагомедов Амир Раджабович) родился в 1940 году в селении Зубанчи Дахадаевского района. Окончил Сергокалинское педагогическое училище и Литературный институт им.М.Горького. Работал учителем в родном селении, литсотрудником редакции республиканской газеты «Ленинское знамя», редактором республиканской газеты «Ленинское знамя», редактором даргинского выпуска детского литературного журнала «Соколёнок». Член Союза писателей СССР с 1976 года.

icon_56b43934c80f1.jpg

Магомед Халимбекович Гамидов - Народный поэт Дагестана, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Дагестана, лауреат Республиканской премии им. С.Стальского и литературной премии Омарла Батырая. Депутат Верховного Совета ДАССР двух созывов.

234423423-2.jpg

Рашид Меджидович Рашидов - народный поэт Дагестана, лауреат Республиканской премии им. С.Стальского и литературной премии им Омарла Батырая. Родился в 1928 году в селении-Ванашимахи. Окончил Сергокалинское педагогическое училище, исторический факультет ДГПИ и Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М.Горького. С 1950 года — член Союза писателей СССР. Первый сборник его стихов вышел в свет в 1948 году. Рашид Рашидов - признанный детский поэт. Он издал много книг, посвященных детям, в дагестанских и центральных издательствах страны. За книгу “Хороший день” Рашид Рашидов был награжден Международной премией им. Г.Х. Андерсена.

qTQqezcoJBg (1).jpg

Магомед Джапарович Агаларханов – первый журналист с высшим образованием в Дагестане, первый кандидат наук по аграрной экономике, первый доктор эконмических наук на Северном Кавказе, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор.