ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. (СЕРГОКАЛИНСКОЕ ПЕДУЧИЛИЩЕ)

06.05.2022

Гайдаров Багомед Гайдарович, родился в 1935 году, отец умер до рождения Багомеда. Нелегко было матери с тремя малолетними детьми в те голодные годы, поэтому Багомед знал цену нужды и трудом добытой пищи. Учился с рвением в Канасирагинской семилетней школе, затем поступил в Сергокалинское педагогическое училище. Годы учебы Багомеда Гайдаровича были насыщенны участием в общественной жизни училища: он был членом агитбригады художественной самодеятельности, выезжающей с концертами в соседние села и полевые станы. Уже тогда он виртуозно освоил игру на мандолине, балалайке, скрипке, зурне и гармошке, пел в хоре.

В студенческие годы проявлялись в нем черты коммуникабельного человека, прекрасного педагога. Направление в Кадарскую школу воспринял с радостью, начав свою педагогическую деятельность. Но пришло время служить в рядах Советской Армии, и он без колебания отправился на три года в строительные части Московской области. После службы стал работать в Мургукской средней школе, а впоследствии, надолго осел в школе селения Новое Сираги, где был учителем труда и рисования. Трудиться он умел с детства, а вот рисовать научился, благодаря творческой «жилке», художественному дару, чутью и, разумеется, трудолюбию. Работая с деревом превращал его в изумительные изделия.

Учительскому труду Багомед Гайдарович посвятил более 40 лет. Все эти годы верной спутницей Багомеда была его жена Султанат Рамазановна, с которой они воспитали десятерых детей. Восемь из десяти детей Багомеда Гайдаровича посвятили себя преподавательской деятельности. Выпускниками Избербашского педагогического колледжа являются 5 детей и 11 внуков семьи Гайдаровых.

Дата создания: 05.05.2022

Дата обновления: 22.11.2022