ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА (СЕРГОКАЛИНСКОЕ ПЕДУЧИЛИЩЕ)

10.04.2021

Амир Раджабович Гази – даргинский писатель, публицист и сценарист.

Амир Гази (Газимагомедов Амир Раджабович) родился в 1940 году в селении Зубанчи Дахадаевского района. Окончил Сергокалинское педагогическое училище и Литературный институт им.М.Горького. Работал учителем в родном селении, литсотрудником редакции республиканской газеты «Ленинское знамя», редактором республиканской газеты «Ленинское знамя», редактором даргинского выпуска детского литературного журнала «Соколёнок». Член Союза писателей СССР с 1976 года. Первые публикации Амира Гази появились в 1958 году на страницах газеты «Ленинское знамя», позже – на страницах даргинского выпуска альманаха «Дружба».

В 1965 году в Дагестанском книжном издательстве вышел первый сборник стихов поэта на даргинском языке «Бириз». В последующие годы в дагестанских издательствах вышли его поэтические сборники на родном языке: «Моё море», «Горам верные сыны», «Суровость судьбы», «Совесть», «Планета в сердце», «Птица любви», «Четырёхлистник», «Жребий жизни», а также повести и рассказы «Остановись, человек» и повесть «Долг».В московских издательствах «Современник» и «Советская Россия» вышли сборники стихов Амира Гази «Дерево на вершине» и «Чистота». Тематика произведений писателя – наше беспокойное время, в котором лирический герой стремится сохранить мир на земле и не утратить духовные ценности народа. Амир Гази перевёл на даргинский язык стихи М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, М. Джалиля, Г. Эмина, П. Неруды, Н. Хикмета, Э. Ромеро и дагестанских поэтов Е. Эмина, С. Стальского, Г. Цадасы и других.

Дата создания: 06.04.2021

Дата обновления: 22.11.2022