ВЕТЕРАНЫ УЧИЛИЩА

09.11.2020

Августин Петрович Скрабе - один из видных деятелей просвещения Дагестана первой половины прошлого столетия. Весь жизненный путь Августина Петровича – это замечательный пример советского педагога, отдавшего все свои силы на благо Родины.

В 1918 г. Августин Петрович переехал в Дагестан, город Темир-Хан-Шуру, принимал активное участие в работах ревкома, был заместителем председателя ревизионной комиссии. С 24 октября 1918 г. назначен на должность заведующего Темир-Хан-Шуринским высшим начальным училищем.

В 1922-1925 годы работал преподавателем Буйнакского педтехникума; в 1925-1931 годы - преподавателем Буйнакской средней школы им. В.И.Ленина. С 1932 года работал преподавателем цикла биологических дисциплин в первом Дагестанском педагогическом техникуме г.Буйнакска.

По поручению НКП ДАССР составлял программы по естествознанию для школ ДАССР в 1928, 1931, 1932 гг., составил два учебника природоведения для начальных школ по программам 1928 и 1931 гг.; первый из них был издан на кумыкском и аварском языках, а второй - на семи языках народов ДАССР.

Правительство высоко оценило благородный труд Августина Петровича Скрабе - наградило его орденом "Знак почета", присвоило ему звание "Заслуженного учителя школ РСФСР", а также наградило многими грамотами и ценными подарками.Хочу такой сайт

Дата создания: 09.11.2020

Дата обновления: 15.09.2022