ВЕТЕРАНЫ УЧИЛИЩА

11.11.2020

Алим – Паша Салаватов, будучи уже подростком, научился грамоте, стал много читать, его представления и знания об окружающей действительности еще больше расширились. Мечты о возвышенном приобретали реальные, зримые очертания. И чувство трепетного познания удивительного мира постепенно превратилось в тайное желание стать поэтом.

В автобиографии он указывал только то, без чего не будет полным «послужной список»: закончил годичные курсы начального образования в Темирхан-Шуре; служил в переводческом обществе политпросвета; затем уехал в Казань на педагогические курсы; по возвращению стал учителем и заведующим аксаевской школы.

В 1924 году Алим-Паша Салаватов был направлен на учебу в Бакинский педагогический институт, по его окончании преподавал литературу в Буйнакском педагогическом училище, готовящем учителей для национальных школ. После переезда в Махачкалу работал в научно-исследовательском институте национальных культур Дагестана.

В 1932 году в Дагестане был объявлен конкурс на лучшую пьесу о борьбе трудящихся горцев за Советскую власть, об их самоотверженном труде в строительстве социализма. Из 26 представленных произведений первой премии удостоилась пьеса А-П. Салаватова «Красные партизаны». Участник гражданской войны, автор в этой драме показал широкую панораму классовых боев, правдиво и ярко отобразил трудное, но неумолимое движение дагестанской бедноты к свободе. Многие литературные критики отмечали блистательные художественные достоинства пьесы.

Долгое время Алимпаша Салаватов занимался сбором фольклора и материалов о основоположнике кумыкской поэзииИрчи КазакеЧлен Cоюза писателей СССР с 1936 года.Хочу такой сайт

В начале Великой Отечественной войны А-П. Салаватов добровольно ушел на фронт и в 1942 году в бою на Крымском фронте погиб.

Дата создания: 11.11.2020

Дата обновления: 15.09.2022