ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА Алексей Иванович Бокарев

03.12.2020

С появлением на территории Дагестана русских переселенцев связано появление среди местного населения новой этнической группы, сыгравшей значительную роль в социально-экономической и культурной жизни горного края.

Они помогли воспитать несколько поколений современных специалистов, обучить дагестанцев самым разнообразным профессиям, развить экономику, культуру и науку. В результате огромной работы представителей российской интеллигенции, работавших учителями, врачами, инженерами, были достигнуты заметные успехи в росте общей культуры республики.

Семья Бокаревых — одна из тех русских семей, которая, попав волею судьбы в Дагестан, навсегда связала с ним свою судьбу. Глава семьи Алексей Иванович Бокарев — педагог, его сын Евгений Алексеевич внес огромный вклад в дагестанское языкознание.

А.И. Бокарёв стал дипломированным учителем, работал в сельских школах, в том числе заведующим, — сначала в родных краях (первое время продолжая летом работать в крестьянском хозяйстве), а затем в Темир Хан-Шуре (ныне г. Буйнакск). Позднее он занимался методикой преподавания русского языка, составил «Программу по русскому языку для национальных школ и методическое письмо о преподавании русского языка в школах Дагестана», учитывающую трудности, встречающиеся именно в Дагестане при значительном различии местных языков. Ведь Дагестан называют не только «страной гор», но и «страной языков». В газетной статье «Дагестанские языковеды в русской семье (К 100-летию родного города)» Б.Гаджиев пишет: «А.И. Бокарёв явился одним из энтузиастов ликвидации неграмотности в Дагестане. Замечательными людьми и видными учеными выросли его дети».Хочу такой сайт

Дата создания: 05.12.2020

Дата обновления: 15.09.2022