ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА

05.12.2020

Евгений Алексеевич Бокарев- доктор филологических наук, профессор, советский лингвист, исследователь дагестанских языков, эсперантолог, заведующий сектором кавказских языков Института языкознания АН СССР ( сын  Алексея Ивановича Бокарева).

Евгений Алексеевич начал учиться в Реальном училище в г.Темир Хан-Шура, но закончил среднее образование в 1921г. в родном селе, куда отец на время вернулся после Октябрьской революции. Там Евгений Алексеевич, начал работу школьным учителем, а в 1922 году поступил в Ростове-на-Дону в вуз — вначале в политехнический институт, а затем в университет (на педагогический факультет, отделение языков), который окончил в 1927 году.

После окончания университета он стал работать преподавателем русского языка и литературы в осетинском селе Кадгарон, затем был на полгода призван в армию, стал красноармейцем. После демобилизации в 1930 году начинается его работа в Дагестане, сначала в качестве преподавателя рабфака в Буйнакске, а затем работа в аппарате Наркомпроса ДАССР. К этому времени относятся занятия Е.А.Бокарёва методикой преподавания русского языка в нерусской школе, а также изучение ряда дагестанских языков.

В семье Бокарёвых было пятеро детей, из которых только трое дожили до взрослого возраста. Евгений Алексеевич  был старшим, он был очень дружен со своим младшим братом Анатолием. Все их интересы полностью совпадали: исследование дагестанских языков, увлечение идеями интерлингвистики. Анатолий Алексеевич, талантливейший лингвист, погиб в 1942 г. на «Невском пятачке».Хочу такой сайт

Дата создания: 05.12.2020

Дата обновления: 15.09.2022