ВЕТЕРАНЫ УЧИЛИЩА Иванов Сергей Михайлович

10.12.2020

Одной из ярчайших звезд в педагогическом созвездии дагестанского народного образования  середины прошлого века был Иванов Сергей Михайлович. За длительную и безупречную работу Иванову Сергею Михайловичу было присвоено звание Заслуженного учителя РСФСР и ДАССР и за высокое качество работы был награжден значком Отличника народного просвещения.

В 1917 году Сергея Михайлович вместе с женой переезжает на Кавказ в столичный город Дагестана Темир-хан-Шуру. Здесь Иванов С.М. стал преподавать физику в реальном училище. После реального училища Сергей Михайлович тридцать лет преподавал физику и математику вшколах г.Буйнакска.

За годы жизни и работы в Буйнакске Сергей Михайлович совмещал педагогическую работу в школе и техникумах с общественной. В 1949 году Дагучпедгизом был издан его «Сборник методических статей в помощь учителю математики». Главной целью своего преподавания Сергей Михайлович считал развитие математического мышления, пространственных представлений и пространственного воображения учащихся, умение применять полученные знания на практике.

Иванов С.М. награжден орденами Ленина, «Красной Звезды», «Трудового Красного Знамени»; медалями: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг».Хочу такой сайт

Дата создания: 10.12.2020

Дата обновления: 15.09.2022