ВЕТЕРАНЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАГЕСТАНА

15.12.2020

Алкадарский Абдулкадир Магомедович - лезгинский поэт, выдающийся педагог Дагестана, автор первого лезгинского букваря, дагестанских школьных учебников, сначала на тюркском, потом и на русском языке. Он одним из первых педагогов-практиков создал книгу для 1-х классов школ с лезгинским составом учащихся. Ему же принадлежит авторство учебников для взрослых на лезгинском языке.

Абдулкадир Алкадарский уроженец села Алкадар Кюринского округа. Выпускник Горийской учительской семинарии, в свое время был заведующим Петровским русско-мусульманским начальным училищем, первый директор Центрального дома работников просвещения Дагестана (ныне ГБОУ ДПО «Дагестанский институт развития образования») (1928), Заведующий Ахтынским начальным училищем.

Алкадарский был не только учителем русского языка, но и знатоком лезгинского языка. Русский язык он преподавал учитывая особенности родного языка. Это являлось одним из основных его педагогических принципов.  Абдулкадир внимательно знакомился с речью каждого ребенка, выявляя ее особенности: чистоту произношения, правильность постановки ударения, запас слов, широту представлений, соответствие между словом  и представлением,  согласование слов и построение речи.

Дата создания: 15.12.2020

Дата обновления: 15.09.2022