ВЕТЕРАНЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАГЕСТАНА

16.12.2020

Одним из первых филологов, вернувшихся в родной край с ученой степенью, был Абдулатип Шамхалов. Владея иностранными и дагестанскими языками, осмысливая важность просвещения, молодой ученый переводил классику общественно-политической и художественной литературы на аварский язык. По его переводам в горах читали «Азбуку марксизма», 1ую «Конституцию Дагестана» и повести Льва Толстого. Одна из первых его работ – «Сборник аварских песен» - стала настолько почитаемой книгой в Дагестане, что горцы были готовы ее обменять на самое ценное, что у них есть. А.М.Шамхалов является одним из авторов учебника по правописанию на аварском языке.

Шамхалов Абдулатип в 1919 году окончил реальное училище в Темир-хан-Шуре, его учителями были известные в Дагестане мыслители Али Каяев и Абусупьян Акаев. Абдулатип свободно владел русским, кумыкским, арабским, немецким, французским и турецким языками. В 1920 г., с утверждением Советской власти, был назначен Отделом просвещения инструктором по народному образованию в Андийском округе, в том же году окончил краткосрочные педагогические курсы в Темир–Хан–Шуре. Был переведен заведующим Отделом Народного образования Андийского округа. В 1921г. по поручению наркома просвещения Саида Габиева организовал в Буйнакске школу на аварском языке и заведывал ею, одновременно учился в Гостехникуме в специальном педагогическом отделении. Летом 1922 года уже состоял преподавателем на педагогических курсах в Буйнакске и преподавателем математики в приготовительном отделении педагогического техникума. В том же году в течение трех месяцев состоял редактором аварской газеты «Горская беднота», издававшейся агитпропом ДК РКП (б). Первым открыл Дагестану поэзию Махмуда из Кахаб росо, был редактором первой книги стихов Махмуда.

В 1929 г. им был издан «Сборник старинных аварских песен и рассказов», который содержал, наряду с материалом по фольклору и аварской литературе, также ценные комментарии по творчеству Али-Гаджи из Инхо, Махмуда из Кахаб-Росо, Гамзата Цадасы, Абдурашида из Аракани. Сам сборник состоит из четырех разделов, включающих в себя старинные аварские песни, военные и любовные песни, произведения аварских поэтов и сведения о них. Таким образом, в сборнике Абдулатипа Шамхалова нашло отражение состояние аварской словесности того периода.

В июне 1929 г., по окончании аспирантуры Абдулатип Шамхалов, вплоть до последовавшего в 1933 г. его ареста органами ОГПУ, работал в Научно-исследовательском институте национальных культур на должности научного сотрудника. Будучи профессиональным лингвистом А.Шамхалов успел к тому времени опубликовать еще две книги на латинице «Свод орфографических правил аварского языка» (Махач-Кала, 1931) и русско-аварский словарь «Общественно-политическая терминология» (Махач-Кала, 1932).

В 1936 г он был арестован по ложному доносу и о его дальнейшей судьбе ничего не известно.Хочу такой сайт

Дата создания: 17.12.2020

Дата обновления: 15.09.2022