ВЕТЕРАНЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

20.12.2020

В XXв. в Дагестане, как и в других районах страны, сформировался и вырос многочисленный отряд замечательных педагогов, внесших неоценимый вклад в обучение и воспитание детей, формирование многонациональной интеллигенции. Дагестанцы чтят память ушедших из жизни известных деятелей просвещения, с искренним уважением относятся к тем, кто достойно и бескорыстно служит высокому призванию педагога.

Саид Магомедович Омаров был одним из основателей светского образования и педагогической науки в Дагестане, содействовал становлению главного вуза республики – Даггосуниверситета.

Саид Омаров в 1894 году в крестьянской семье, в селении Ванашимахи Даргинского округа (ныне Сергокалинский район) Дагестанской области. Желая дать сыну образование, отец отдает Саида в Дешлагарское двухклассное начальное училище. В 1911 году он окончил двухгодичные учительские курсы в Темир-Хан-Шуре. Юного педагога направили на работу учителем в Хаджал-Махинское одноклассное начальное училище, а спустя два года он уже становится заведующим Урахинского одноклассного училища.

В 1926 году С.Омаров окончил Академию коммунистического воспитания им.Н.К.Крупской. По предложению наркома просвещения ДАССР А.А. Тахо-Годи, он становится заместителем наркома. На этой должности ярко проявились незаурядные организаторские способности, талант педагога Саида Омарова. С присущими ему настойчивостью и последовательностью он добивается дальнейшего расширения сети общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, улучшения дела обучения взрослого населения.

Еще в 1911г. выпускник Темир-Хан-Шуринских педагогических курсов Саид Омаров явился одним из составителей первого букваря на даргинском языке. Саид Магомедович был одним из организаторов первого дагестанского вуза – педагогического института (1931).

Крупный вклад внес Саид Магомедович Омаров в исследование актуальных вопросов истории образования и педагогической мысли. Он был автором многочисленных работ об образовании в Дагестане в дооктябрьский период, школьном строительстве в республике в советское время, о женском образовании в Дагестане. Выступал в печати с обширными статьями о деятелях просвещения в сборниках, периодической печати.

Дагестанцы старшего поколения, окончившие курс в пединституте и университете, помнят Саида Магомедовича как прекрасного лектора, мастера научного освещения вопросов истории образования, проблем обучения и воспитания детей и молодежи. Популярность С.М.Омарова среди педагогической общественности, научной интеллигенции, да и населения республики была необычайной. У него было множество знакомых, друзей среди всех слоев дагестанского общества. В своих публикациях некоторые авторы сравнивают С.Омарова с Антоном Семеновичем Макаренко, называют его «дагестанским Макаренко», также как Алибека Алибековича Тахо-Годи, крупного дагестанского просвещенца, «дагестанским Луначарским».

Саид Омаров 63 года, посвятил воспитанию подрастающего поколения. Он занимал ответственные государственные посты, был заместителем окружного отдела народного образования нагорного Дагестана и заместителем наркома просвещения ДАССР.Хочу такой сайт

Заслуги Саида Магомедовича Омарова в развитии образования, подготовке педагогических кадров, его вклад в прогресс педагогической научной мысли отмечены высокими государственными наградами. В 1940 году он одним из первых в республике был удостоен только что учрежденного почетного знака отличия – звания «Заслуженный учитель школы ДАССР», ему присвоены почетные звания «Заслуженный учитель школы Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Дагестанской АССР». С. Омаров был награжден орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами «Знак Почета», многими медалями, почетными грамотами, значком «Отличник народного просвещения». Имя народного учителя Саида Магомедовича Омарова носит средняя общеобразовательная школа его родного села Ванашимахи и школы-гимназии № 1 г. Махачкалы. Свою память Саид Магомедович увековечил верным служением народу, высокому призванию педагога, делу образования и воспитания детей и молодежи, формирования многонациональной дагестанской интеллигенции.

Саид Магомедович Омаров был замечательным семьянином, главой прекрасной многодетной семьи: здесь выросли и стали известными специалистами все пять его детей. Дочери многие годы посвятили преподавательской деятельности. Старший сын Нури стал ученым-агрономом, младший – Авадзи – крупным ученым-правоведом, 25 лет руководившим Верховным судом ДАССР.

Дети Авадзи и Салимат Омаровых получили блестящее образование и стали известными, уважаемыми в республике специалистами. Старшая дочь – Уммупазиль Омарова – доктор юридических наук, профессор, возглавляет кафедру в ДГУ, более 10 лет являлась Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан, а в январе 2018 года назначена зам. Председателя Правительства РД – министром образования и науки РД. Младшая дочь – Джамиля Омарова – кандидат медицинских наук, доцент, работает в Дагестанской государственной медицинской академии.

Дата создания: 20.12.2020

Дата обновления: 15.09.2022