ВЕТЕРАНЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – УЧИТЕЛЯ УЧИЛИЩА

23.12.2020

Дибиров Магомед-Кади Дибиргаджиевич - известный общественно-политический, религиозный деятель, публицист, переводчик. Прекрасно владел как родным, так и арабским, турецким, кумыкским языками, которые он использовал при написании многочисленных своих публицистических статей, учебных пособий и других материалов. Учился в медресе Умалат-хаджия в кумыкском селении Аксай. Впоследствии преподавал в медресе Н.Казанище (с 1895), затем переехал в Темир-Хан-Шуру где открыл мусульманскую школу, состоял здесь кадием народного училища, долгие годы был мударрисом, преподавал предмет «педагогика» в Буйнакском педагогическом техникуме. (У него учился будущий нар.поэт Дагестана Аткай Аджаматов в 1926г.).

М-К.Дибиров автор первых кумыкских букварей, книг на кумыкском языке под названиями: «Къумукъ алифба», переиздававшихся несколько раз в Темир-Хан-Шуре (с 1913 по 1928гг); «Букварь для взрослых» («Уллулар учун къумукъ алифба»); «Уроки шариата» («Шариат дарслар уьч йыллыкъ мактабларда») - в 1914 г.; хрестоматии для 2-го года обучения под названием «Детский мир» («Яшланы дюньясы») - в 1922; учебного пособия для учителей по педагогике и педологии в 1924; трактата о нравственности «Наука по этике» («Илму ахлакъ») - в 1915. Важное место занимают также его книги, изданные в его переводе на кумыкский язык с русского, арабского, турецкого языков: «Снотолкователь» («Ажам таъбир») Сирина ибн Мухаммада - в 1907 и 1912; «Акъаид: илму-гьалдан биринчи къысым» - в 1914 и 1915; «История культуры» («Маданият тарихи») Н.Н.Генко - в 1923; повесть Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» («Къафкъасия эсири») - в 1922; рассказ «Бартек-победитель» («Озгъан Бартек») - в 1923; учебное пособие «Природоведение» («Маълумат табиийя») А.П. Скрабе - в 1923.

М.-К.Дибиров активно сотрудничал с тогдашней прессой, публиковался во многих журналах и газетах Дагестана 1917-1928 гг.. в т.ч. «Джаридату Дагистан», «Баянуль-хакаик», «Маариф йолы», «Мусават» и других, в 1920 был редактором тюрк. журнала «Шура Дагыстан».

Дата создания: 23.12.2020

Дата обновления: 15.09.2022