Программирование роботов

01.05.2023

Программирование роботов - это завершающий этап сборки робота. Робот является макетом до того момента, как в его память не будет загружена особая программа, которая научит его совершать определенные операции и исполнять команды, отданные оператором. Если этот этап не будет завершен – робот не научится делать ничего из того, что было заложено в него технически.

Данное направление позволяет:

- формировать базовые знания и представления о конструкциях робототехнических устройств, электронике, электромеханике и микропроцессорной технике, механике, мехатронике;

- изучение многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов;

- обучать навыкам программирования в различных средах, например, «Arduino»;

- формировать умения и навыки конструирования типовых моделей роботов;

- обучить различным способам решения проблем творческого и поискового характера для дальнейшего самостоятельного создания способа решения проблемы;

- формировать основы безопасной работы с высокотехнологичным оборудованием;

- формировать бережное отношение к оборудованию и техническим устройствам;

- формировать навыки поисковой творческой деятельности;

- обучить применению полученных знаний при реализации творческих проектов;

- формировать навыки использования информационных технологий.

Занятия в группе проходят c использованием  робототехнических конструкторов Lego WeDo 2.0 и Lego EV3.

Даннная программа позволяет каждому попробовать свои силы в конструировании, моделировании, программировании и решении различных прикладных технических задач.

В результате регулярных занятий ребенок научится проводить исследования, анализировать полученные результаты, а также презентовать результаты своей работы.Хочу такой сайт

Программа ориентирована в первую очередь на ребят, желающих основательно изучить сферу применения роботизированных технологий и получить практические навыки в конструировании и программировании робототехнических устройств, узнать как технологии помогают в рещение различных задач.

Итоговые проекты воспитанников выносятся на робототехнические соревнования, конкурсы, выставки и т.д.

Примерные направления соревнований

1.Соревнования в процессе непосредственного противоборства. Требования к моделям – прочность конструкции, достаточная мощность и маневренность, понимание физических принципов поведения движущегося механизма.

2.Соревнования на выполнение игровой ситуации. Требование к конструкции – подвижность, согласованность движений, оперативность и развитость управленческого алгоритма.

3.Соревнования в преодолении сложной и естественной геометрии трассы. Требование к конструкции – реализация сложной (слабо предсказуемой, адаптивной) траектории движения механизма.

4.Соревнования по правилам международных робототехнических олимпиад. Требования к конструкции – по спецификации олимпиады.

5.Реализация собственных проектов в практической категории.

Уровень освоения программы - базовый

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы от 6 до 17 лет.

Объем и срок освоения программы.

Срок реализации программы – 1 год.

Общий объем - 144 часа.

Программирование роботов.pdf (скачать) (посмотреть)
Прогр.роботов. 72 часа 7-12 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Программирование роботов. EV3 72 часа 6-12 лет.pdf (скачать) (посмотреть)