НАПРАВЛЕНИЯ

01.05.2023

Основы алгоритмики и логики

Программа «Основы алгоритмики и логики» направлена на развитие алгоритмического мышления обучающихся, творческих способностей, аналитических и логических компетенций, а также пропедевтики будущего изучения программирования на одном из современных языков. В рамках данного направления обучающиеся осваивают среду программирования Scratch, учатся создавать собственные анимированные и интерактивные истории, презентации, модели, игры и другие произведения.

Возраст учащихся: 6-14 лет

Кибергигиена и работа с большими данными

Учить пользоваться достижениями информационных технологий нужно не только с позиции правильного и полезного использования, но и с точки зрения безопасности. Целью программы является формирование у учащихся основных понятий о современных цифровых технологиях, глобальной сети Интернет, основах информационной безопасности. Программа позволяет получить представления о персональных данных и возможности работы с ними, получить практические навыки анализа и структурирования данных.

Возраст учащихся: 14-18 лет

Программирование на Python

Python является одним из самых популярных языков программирования в мире благодаря своей простоте и универсальности. Изучение Python может быть увлекательным и полезным, независимо от того, каким образом вы планируете использовать эти знания.

Возраст учащихся: 14-18 лет

Разработка VR/AR приложенийХочу такой сайт

В настоящее время в свете глобальной информатизации, компьютеризации, использования новых информационных технологий (ИТ) возникает объективная потребность в совершенствовании средств обучения школьным предметам. В этом процессе значительную роль играют технологии дополненной (АR) и виртуальной реальности (VR), которые обладают рядом преимуществ перед традиционными методами обучения. АR/VR-технологии позволяют визуализировать, просматривать и исследовать любые понятия и объекты. С помощью данных технологий стало возможным изготавливать абсолютно новые учебные, интерактивные пособия, виртуальные стенды. Тем самым образование переходит на совершенно новый качественный уровень.

Возраст учащихся: 12-17 лет

Программирование роботов

Сегодня потребность в программировании роботов стала такой же повседневной задачей для продвинутого учащегося, как решение задач по математике или выполнение упражнений по русскому языку. Существующие среды программирования, как локальные, так и виртуальные, служат хорошим инструментарием для того, чтобы научиться программировать роботов. Хотя правильнее сказать не роботов, а контроллеры, которые управляют роботами. Но «робот» — понятие более широкое, чем мы привыкли считать. Для того чтобы запрограммировать робота, сначала необходимо сформировать у учащегося основы алгоритмического мышления. Для решения этой задачи лучше всего подходит популярная среда Scratch с графическим интерфейсом. На следующем этапе, в зависимости от учебных планов и оборудования, можно начинать программировать уже конкретные устройства, как виртуальные, так и реальные, в частности роботов или электронные устройства.

Возраст учащихся: 6-17 лет

Системное администрирование

Начиная с 12 лет можно получить как начальные знания, так и более продвинутые навыки о стремительном росте устройств, подключенных к Интернету, об опасности, которые представляют киберугрозы и насколько важно обеспечить безопасность в киберпространстве, базовые и профессиональные компьютерные навыки, необходимые для начала карьеры в сфере ИТ и многое другое.

Курс предусматривает изучение сетевых программ и технологий, получение профессиональных навыков работы с серверами Windows и Linux, работа с серверным оборудованием, системами хранения данных, виртуализация, создание почтового сервера, моделирование и защита от DOS-атак.

Возраст учащихся: 12-16 лет

Кибергигиена и робота с большими данными.pdf (скачать) (посмотреть)
Основы алгоритмики и логики.pdf (скачать) (посмотреть)
Программирование роботов.pdf (скачать) (посмотреть)