Кибергигиена и работа с большими данными

01.05.2023

Цель образовательной программы - развитие способностей учащихся к комплексному анализу информации, размещенной на различных интернет-ресурсах, в интересах безопасного и рационального использования интернет-пространства, формирование информационной культуры.

Данное направление направлено на:

- знакомство с понятием кибербезопасности, типологией хакеров и личной безопасностью в интернете.

- формирование навыков безопасной работы в сети и представления о цепочках прокси, шифровании данных.

- отработку навыков распознавания опасного и вредный контента, формирование представления о социальном инжиниринге, манипулировании сознанием и внушении потенциально опасных идей в интернет пространстве.

- изучение типов атак и уязвимостей, систем обнаружения\предотвращения вторжений, межсетевых экранов, криптографических средств защиты.

- формирование у учащихся представления и первичных навыков работы с нейросетями для обработки больших данных.

- развитие навыков исследовательской деятельности и анализа информации в интернет-пространстве.

Применение антивирусных программ для обеспечения стабильной работы технических средств ИКТ.

Изучение общих принципов разработки и функционирования Интернет-приложений, обеспечения информационной безопасности.

Кодирование и декодирование текстов по заданной кодовой таблице; построение неравномерных кодов, допускающих однозначное декодирование сообщений, используя условие Фано.

Создание исследовательского проекта

Изучение структуры доменных имен, принципов IP-адресации узлов сети, общих принципов разработки и функционирования Интернет-приложений (сайты, блоги и др.)Хочу такой сайт

Уровень освоения программы - базовый

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы от 14 до 18 лет.

Объем и срок освоения программы.

Срок реализации программы – 1 год.

Общий объем - 144 часа

Уровень освоения программы - начальный

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы от 14 до 18 лет.

Объем и срок освоения программы.

Срок реализации программы – 18 недель.

Общий объем - 72 часа

Кибергигиена и робота с большими данными.pdf (скачать) (посмотреть)
Кибергигиена (72).pdf (скачать) (посмотреть)