Основы алгоритмики и логики

01.05.2023

Scratch – это начало, основа, с изучения которой ребенок входит в мир профессионального программирования как будущий инженер-программист, разработчик приложений, технический дизайнер. Создавая свои собственные интерактивные истории и игры, дети учатся разрабатывать проекты, ставить цели и задачи. Кроме того, эта среда подходит для обучения детей как с абстрактно-логическим мышлением, так и с преобладающим наглядно-образным мышлением.

Слушатели курса пройдут путь от создания простой анимации до разработки собственной многоуровневой игры, познакомятся со средой Scratch. Процесс обучения направлен на развитие алгоритмического мышления учащихся.

Новизна программы заключается в том, что Scratch не просто язык программирования, а еще и интерактивная среда, где результаты действий визуализированы, что делает работу с программой понятной, интересной и увлекательной для детей.

Особенность среды Scratch, позволяющая создавать в программе мультфильмы, анимацию и даже простейшие игры, делает образовательную программу по программированию практически значимой для современного школьника, т.к. дает возможность увидеть практическое назначение алгоритмов и программ, что будет способствовать развитию интереса к профессиям, связанным с программированием.

Цель программы: обучение программированию через создание творческих проектов в среде Scratch.

К концу реализации программы обучающиеся будут уметь:

-писать скрипты для движения объекта, использовать элементы блока управления и движения;

-определять границы рабочего поля, координаты нахождения объекта;

-пользоваться мультимедийные возможностями среды;

-использовать датчики, переменные и датчик случайных чисел.

Уровень освоения программы – базовый.Хочу такой сайт

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы 6-14 лет.

Объем и срок освоения программы.

Срок реализации программы – 1 год.

Общий объем - 144 часа.

Уровень освоения программы – начальный.

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы 6-14 лет.

Объем и срок освоения программы.

Срок реализации программы – 18 недель.

Общий объем - 72 часа.

Основы алгоритмики и логики.pdf (скачать) (посмотреть)